Строительство атомной электростанции в провинции Хайнань, 25 сентября 2012 года
Global Look Press
Строительство атомной электростанции в провинции Хайнань, 25 сентября 2012 года
 
 
 
Строительство атомной электростанции в провинции Хайнань, 25 сентября 2012 года
Global Look Press

К 2015 году в КНР будет действовать 41 ядерный энергоблок, а совокупная мощность китайских АЭС достигнет 42 ГВт. Тем самым, доля страны в мировой атомной энергетике возрастет до 10%, сообщил председатель Китайской ассоциации атомной энергетики Чжан Хуачжу.

По его словам, сегодня в Китае работают шесть атомных электростанций, на 15 энергоблоков. Сейчас на них вырабатывается только 1,85% всего электричества в стране, а доля этих АЭС в мировой атомной энергетике пока не превышает 3,5%. В ближайшие годы будут строиться еще около 20 новых станций, отметил он.

Чжан Хуачжу высоко оценил уровень безопасности на китайских АЭС, которые в целом "хорошо функционируют и расположены на тщательно отобранных площадках". Он считает крайне маловероятной возможность повторения в Китае сценария катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1".

После той аварии, произошедшей в марте 2011 года, правительство КНР распорядилось усилить проверки безопасности действующих в стране АЭС и временно приостановило утверждение новых проектов. Решение о возобновлении строительства атомных станций было принято в конце прошлого месяца.

Напомним, что Россия будет строить энергетические объекты в Китае, включая АЭС. В частности, Росатом готов был начать работы по строительству третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС.

В настоящее время зависимость Китая от импорта нефти выросла до 55%. Доля атомной энергетики в энергобалансе страны в настоящее время составляет только 0,8%. Ранее правительство Китая ставило задачу довести долю АЭС в общем энергобалансе до 2,2%.