Очередной алмазный аукцион провел Гохран РФ
Архив NEWSru.com
Очередной алмазный аукцион провел Гохран РФ
 
 
 
Очередной алмазный аукцион провел Гохран РФ
Архив NEWSru.com

Гохран РФ провел очередной аукцион по продаже алмазов "специальных размеров" - массой 10,8 карата и более. Заявки на аукцион принимались от российских обрабатывающих организаций до 21 октября, итоги аукциона подводятся 29 октября. Как сообщили "Интерфаксу" в Гохране, аукцион признан состоявшимся. Другие данные, как говорят в Гохране, будут объявлены позднее.

В аукционе участвовали 22 российские обрабатывающие организации из 25 организаций, подавших заявки.

Всего в 2002 году Гохран РФ планировал провести 4 алмазных аукциона, на которых предполагал реализовать алмазы на общую сумму около 30 млн. долл. С начала 2002 года Гохран РФ провел два алмазных аукциона. На первом аукционе, прошедшем 26 марта, Гохран продал 48% из выставлявшихся 118 лотов, на втором аукционе, состоявшемся 18 июня, - 77% из выставлявшихся 347 лотов.

В прошлом году было проведено два алмазных аукциона, на первом из них было продано около 70% из 286 лотов, на втором - 57% из 166 выставлявшихся лотов.

Аукционы стали результатом пересмотра политики в отношении структуры Госфонда драгметаллов и камней: весной правительство решило постепенно продавать алмазы, а на вырученные деньги приобретать более ликвидные ценности, например золото.