Правительство решило, что для наладки ЖКХ потребуется три года
Архив NEWSru.com
Правительство решило, что для наладки ЖКХ потребуется три года
 
 
 
Правительство решило, что для наладки ЖКХ потребуется три года
Архив NEWSru.com

Правительство России на заседании в четверг обсуждало ход реформы жилищно-коммунального хозяйства. Министры решили, что сейчас отрасль находится в кризисе, а на ее восстановление потребуется 3 года, комментирует итоги заседания "Коммерсант".

С докладом выступал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Главная беда ЖКХ в том, что без частных инвестиций коммунальная инфраструктура продолжает стареть и разрушаться, ее обновления не происходит. Министры решали, как привлечь частные инвестиции в сектор, чтобы местным властям не приходилось " заниматься "реанимацией того, что в своем нынешнем виде нежизнеспособно в принципе".

Выяснилось, что формированию рыночных отношений в ЖКХ мешают системные проблемы: отсутствие договорных отношений между собственником и производителем услуг, неэффективная тарифная политика, монополия муниципальных властей на управление, формирование спроса и предложения в ЖКХ через утверждение нормативов потребления, цен и тарифов на услуги, перечней работ, порядка оплаты услуг, правил и регламентов. Большое препятствие - дотационность ЖКХ, которая возникла потому, что население изначально решено было не заставлять оплачивать коммунальные услуги полностью, бюджет эти дотации не покрывал, а существенно повышать тарифы власти не решались по социальным причинам. Сейчас ЖКХ оказалось в тупике: повышать тарифы нельзя, а снижать их можно только за счет сокращения издержек, который невозможен без модернизации. А на нее нет денег.

Вчера правительство решило окончательно решить все эти проблемы. "Если мы вполне успешно перешли на рыночные принципы хозяйствования в экономике в целом, то довольно-таки странно оставлять ЖКХ своего рода нетронутым заповедником", - заявил Виктор Христенко. На федеральном уровне, по его словам, на процесс реформирования можно воздействовать по трем направлениям: принять недостающие законы, профинансировать обязательства государства по федеральным льготникам, создать механизмы господдержки местных властей, преуспевших в реформировании ЖКХ.

Все это необходимо для того, чтобы в ЖКХ пошел бизнес. На заседании присутствовал единственный представитель деловых кругов - глава совета директоров ОАО "Российские коммунальные системы" Михаил Абызов. "Можно, как в Тюмени, исключить конкуренцию, а можно и налаживать ее", - сказал он. Абызов считает, что проблемы в ЖКХ связаны с отсутствием платежеспособного спроса, рынка предложения и конкуренции: "Сегодня, с одной стороны, мы имеем бесправного потребителя, а с другой стороны, - безответственный МУП (муниципальное унитарное предприятие). Надо решать вопросы МУПов, которые висят на теле ЖКХ". Абызов предложил радикальное решение: акционировать в 2005 году все МУПы, а те, которые будут сопротивляться, передать в управление частному бизнесу. Кроме того, глава РКС предложил уничтожить монополию БТИ, которая создает проблемы с регистрацией передаваемого частному бизнесу имущества. По его мнению, надо разрешить передачу имущества без регистрации не на 11 месяцев, как сейчас, а на пять лет.

Возражать против предложенного главой РКС никто не стал. Более того, как отмечает "Коммерсант", вице-премьер Александр Жуков поддержал его, заявив, что в реформе ЖКХ надо действовать решительно. И предложил Виктору Христенко расписать его задачи по реформе ЖКХ в бюджетном докладе министерства.

Доклады по новой системе "бюджетирование, ориентированное на результат" должны быть представлены в правительство к декабрю.