"АвтоВАЗу" не понадобятся все его рабочие для нового производства
Вести
"АвтоВАЗу" не понадобятся все его рабочие для нового производства
 
 
 
"АвтоВАЗу" не понадобятся все его рабочие для нового производства
Вести

Российское правительство ищет универсальное решение проблем моногородов, по которым кризис ударил больнее всего. По информации "Известий", 28 октября у вице-премьера Игоря Сечина состоялось совещание с владельцами трех предприятий городка Пикалёво (Ленинградская область). В тот же день первый вице-премьер Игорь Шувалов решал проблемы АвтоВАЗа. В Минэкономразвития готовят программу поддержки моногородов и их жителей. Причем министр экономического развития Эльвира Набиуллина не исключает даже, что правительству придется переселить жителей около двадцати из них.

После того, как аппарат вице-премьера Шувалова опроверг сообщения СМИ о новом масштабном сокращении на "АвтоВАЗе", в Тольятти поспешили сообщить о новых мерах социальной поддержки рабочих.

"Рабочая группа правительства близка к завершению работы над конкретным планом действий. Правительство знает, что делать. 20 тысяч человек сокращаться не будут. Речь идет о перепрофилировании этих рабочих мест, то есть каждый служащий компании или работник конвейера получит право выбора трудоустройства на других участках как на самом "АвтоВАЗе", так и в Тольятти", - заявили в секретариате Шувалова.

В пятницу 30 октября в правительство должна быть представлена программа по занятости города Тольятти. Она разрабатывается по четырем направлениям: общественные работы, переквалификация, переезд в другие города, развитие собственного дела.

Возможно, сокращаемых рабочих переведут в специально созданную структуру, которая будет финансироваться за счет федерального бюджета. Эта структура может быть "дочкой" "АвтоВАЗа", которая будет заниматься демонтажом устаревшего оборудования, расчисткой и уборкой территории "АвтоВАЗа". На все социальные программы государство выделит 6 млрд руб. Средства будут выделены из бюджета 2009 г. по статье "дополнительные меры на поддержку рынка труда", сообщил чиновник Минфина.

На снижение напряженности на рынке труда в Тольятти и, в частности, на "АвтоВАЗе" на 2009 год выделяется дополнительно 316,2 миллионов рублей, в том числе 15,8 миллионов рублей из бюджета области, сообщило правительство региона.

Как сообщает "Регион Самара", руководство предприятия познакомило общественность со своими планами на Международной специализированной выставке автокомпонентов, где собрались 50 российских и иностранных компаний.

Изменения в производственной программе завода в первую очередь затронут работу поставщиков, ведь "АвтоВАЗ" больше не собирается выпускать классические модели и "Самару". Вместо них тольяттинские рабочие освоят производство новых автомобилей, первым из которых будет RF 90 на платформе Renault. Чуть позже в производство планируется запустить недорогой автомобиль на платформе "Калины".

По оценкам Игоря Комарова, президента "АвтоВАЗа", оптимальная численность персонала предприятия не должна превышать 74, 4 тысячи человек. В настоящий момент на заводе трудится 96 тысяч работников.