Прототип нового флагмана модельного ряда Волжского автозавода - ВАЗ-2170, впервые продемонстрированный публике на августовском московском автосалоне, внешне производит впечатление машины, не чрезмерно отстающей от тенденций нынешней автомобильной моды
www.ladaonline.ru
Прототип нового флагмана модельного ряда Волжского автозавода - ВАЗ-2170, впервые продемонстрированный публике на августовском московском автосалоне, внешне производит впечатление машины, не чрезмерно отстающей от тенденций нынешней автомобильной моды Однако конструктивно эта машина, начало массового производства которой намечено на середину нынешнего десятилетия, недалеко ушла от свой предшественницы, "десятки", запущенной в производство в середине десятилетия прошлого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прототип нового флагмана модельного ряда Волжского автозавода - ВАЗ-2170, впервые продемонстрированный публике на августовском московском автосалоне, внешне производит впечатление машины, не чрезмерно отстающей от тенденций нынешней автомобильной моды
www.ladaonline.ru
 
 
 
Однако конструктивно эта машина, начало массового производства которой намечено на середину нынешнего десятилетия, недалеко ушла от свой предшественницы, "десятки", запущенной в производство в середине десятилетия прошлого
www.ladaonline.ru
 
 
 
С другой стороны, модель 2170 - отнюдь не новый проект. Она представляет собой не более чем результат глубокого дизайнерского обновления (фейслифтинга) нынешней топ-модели завода - "десятки"
www.ladaonline.ru

Прототип нового флагмана модельного ряда Волжского автозавода - ВАЗ-2170, впервые продемонстрированный публике на августовском московском автосалоне, внешне производит впечатление машины, не чрезмерно отстающей от тенденций нынешней автомобильной моды. Однако конструктивно эта машина, начало массового производства которой намечено на середину нынешнего десятилетия, недалеко ушла от свой предшественницы, "десятки", запущенной в производство в середине десятилетия прошлого.

Кроме того, как пишут "Ведомости", проект может быть заморожен и забыт, как это произошло с "новой классикой". А в то, что ВАЗ-2170 станет новой топ-моделью Волжского автозавода уже к 2005 году, верят лишь на заводе. До сих пор у ВАЗа не особенно ладилось с вводом в срой новинок, стоит вспомнить хотя бы многострадальную "Калину".

С другой стороны, модель 2170 - отнюдь не новый проект. Она представляет собой не более чем результат глубокого дизайнерского обновления (фейслифтинга) нынешней топ-модели завода - "десятки". "Новый седан класса С представляет собой автомобиль, созданный на платформе ВАЗ-2110, но с измененной внешностью и интерьером, а также с улучшенными потребительскими свойствами", - констатируется в официальном анонсе завода.

Автомобильные журналисты высказывают разные мнения о том, насколько новый облик "десятки" красив, однако необходимо отметить, что тольяттинским дизайнерам удалось, по крайней мере, привнести в дизайн автомобиля некоторые элементы, характерные именно для нынешней автомобильной моды. Наплывающие на крылья фары очень популярны в последние годы у создателей легковых машин самых разных классов - от Mercedes до Renault, "корма" очень напоминает нынешний Opel Omega, а продольное ребро на капоте так и вовсе претендует на элемент "дизайна завтрашнего дня", подобным ребром очень гордятся дизайнеры японской Mitsubishi.

Впрочем, профиль ВАЗ-2170 уже не оставляет впечатления нового автомобиля: становится ясно, что это все-таки "десятка" с измененными передом и "кормой". Именно за их счет увеличилась длина машины.

При этом геометрия салона радикально не изменится, и пространство для пассажиров, соответственно, останется прежним. На прошлой неделе заместитель главного конструктора "АвтоВАЗа" Анатолий Москвалюк заявил, что "в ходе подготовки производства модели 2170 предстоит соединить вновь спроектированную цифровую модель кузова с существующими деталями основания пола семейства 2110", а это означает, что, по крайней мере, длина салона существенно не возрастет.

Говоря о новом автомобиле, представители ВАЗа перечисляют множество новинок, которые он будет содержать. Характерно однако, что подавляющее большинство из них относится к оборудованию, которое конструктивно может быть "опциональным", т.е. в действительности в дешевых комплектациях отсутствовать. Предполагается, что "в базе" автомобиль будет оснащен усилителем рулевого управления, водительской подушкой безопасности и кондиционером с климат-контролем, однако все эти опции доступны и нынешним покупателям тольяттинских машин за отдельную плату. Впрочем, одно улучшение будет доступно всем покупателям новой машины без исключения: у ВАЗ-2170, по сравнению с предшественницей, существенно улучшены показатели безопасности, как при фронтальном столкновении, так и при ударе в бок (в конструкцию дверей добавлены мощные силовые брусья).