Центробанк назвал еще 22 банка, достойные системы страхования вкладов
Архив NEWSru.com
Центробанк назвал еще 22 банка, достойные системы страхования вкладов
 
 
 
Центробанк назвал еще 22 банка, достойные системы страхования вкладов
Архив NEWSru.com

Центробанк продолжает радовать рынок результатами отбора в систему страхования вкладов. Банк России принял в нее еще 22 банка, большая часть которых снова оказалась представлена малоизвестными региональными организациями и только двумя московскими. Общий объем их обязательств перед вкладчиками составляет 11 млрд рублей, при этом крупнейший из списка питерский "Вэб-инвест Банк" никогда активно не привлекал средств населения.

Центробанк не стал уточнять, принял ли вчера КБН отрицательные решения по каким-либо банкам. Следующая группа застрахованных банков, как ожидается, будет объявлена 5 октября.

Напомним, неделю назад первый Комитет банковского надзора (КБН) ЦБ рассмотрел заявки 26 банков и по всем вынес положительное решение. Первый зампред ЦБ Андрей Козлов сообщил при этом, что никакого специального принципа отбора в первый список не было, но вот сам список полностью соответствовал принципу "не навреди рынку". Как отмечает "Время новостей", в нем не было ни одного московского банка, активно работающего с вкладчиками, а большинство позиций занимали кредитные организации из регионов. Судя по всему, регулятор решил проявить осторожность и на этот раз, добиваясь того, чтобы процесс отбора в систему страхования вкладов, по выражению Андрея Козлова, стал по-настоящему "конвейерным и рутинным" в глазах общественности.

В списке, объявленном вчера, Москву представляют два банка - Оргрэсбанк и Фондсервисбанк, до сих пор не интересовавшиеся вкладами. Правда, председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган вчера сообщил, что теперь его банк обязательно будет развивать этот сегмент. Среди немосковских организаций, введенных в систему страхования, большинство не входят в 300 крупнейших, а четыре находятся за пределами первой тысячи банков. Самый мелкий - Стройлесбанк - занимает 1073-е место по объему активов.

Банковский аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов заявил ГАЗЕТЕ GZT.Ru, что ЦБ все крупные банки, вероятно, объявит в одном списке. "Лидеров розницы проверить сложнее, чем мелких участников рынка. Но основная причина того, что в списках пока присутствуют "середнячки", кроется в опасении Центробанка спровоцировать повторение летнего банковского кризиса". По мнению Виноградова, если банк А в списке будет, а банк В такого же уровня нет, это может вызвать панику среди вкладчиков. Клиентам банков остается одно - терпеливо ждать.

Согласно закону "О страховании вкладов физлиц в банках" вкладчики банков - участников этой системы - получают право на быстрое (в течение 17 дней) возмещение по своим депозитам в пределах 100 тысяч рублей. Однако войти в систему страхования могут только банки, прошедшие проверки ЦБ на соответствие специальным критериям (для этого каждый банк из 1137 подавших заявки получает две попытки). Остальные к концу 2005 года потеряют лицензию на привлечение частных депозитов.

Банки, принятые 28 сентября в систему страхования вкладов

Первый Судоходный банк (Архангельск), ВостСибтранскомбанк (Иркутск), "Нальчик", АКБ "Кавказ-Гелиос" (Черкесск), Новокузнецкий муниципальный банк, АКБ "Воркута", Оргрэсбанк и Фондсервисбанк (оба Москва), Саровбизнесбанк (Саров, Нижегородская обл.), ОИКБ "Русь" (Оренбург), Омск-банк, Омскпромстройбанк, Донской народный банк (Гуково, Ростовская обл.), ПотенциалБанк (Жигулевск, Самарская обл.), НОВА Банк (Новокуйбышевск), Вэб-инвест Банк, Невский банк (оба Санкт-Петербург), Гранкомбанк (Екатеринбург), "Заречье" (Казань), Торжокуниверсалбанк (Торжок) и Стройлесбанк (Тюменская обл.), Инвестиционно-кредитный банк (Балабаново, Калужская обл.).