Northrop заключила трехмиллиардный контракт с флотом США
Архив NTVRU.com
Northrop заключила трехмиллиардный контракт с флотом США Он предусматривает замену стареющего американского военного флота более современными кораблями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Northrop заключила трехмиллиардный контракт с флотом США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он предусматривает замену стареющего американского военного флота более современными кораблями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопросам технологии и средствам связи на флоте отныне будет уделяться не меньшее внимание, чем огневой мощи
Архив NTVRU.com

В понедельник ВМС США заключили с консорциумом во главе с Northrop Grumman Corp. трехлетний контракт стоимостью 2,9 млрд. долларов. Он предусматривает замену стареющего американского военного флота более современными кораблями: они должны передвигаться более скрытно и иметь не такую большую команду.

Как сообщает Washington Post, статью которой публикует Inopressa, вопросам технологии и средствам связи на флоте отныне будет уделяться не меньшее внимание, чем огневой мощи.

ВМС намерены отказаться от традиционной формы кораблей, знакомой нам по старым военным фильмам, в пользу приземистых кораблей с острыми углами, позволяющими избежать обнаружения радарами противника. Корабли будут иметь меньшую палубу, и им будет не нужна многочисленная команда, поскольку орудиями будет управлять компьютер. У кораблей будет низкая осадка, чтобы волны могли маскировать их присутствие.

Разработчики плана отказались от идеи строительства кораблей, предназначенных исключительно для патрулирования и борьбы с кораблями противника. С изменением задач, которые придется решать во время боя, ВМС сосредоточили основное внимание на поражении с моря строго определенных наземных объектов, возможно, даже отдельных строений, без ущерба для своих кораблей. Новое поколение кораблей должно быть способно подойти как можно ближе к берегу для последующего пуска ракет, а также прикрывать высадку морских пехотинцев.

В соответствии с обнародованным вчера планом, Northrop и взаимодействующая с ней компания Raytheon должны сконструировать целую серию различных кораблей, включая эсминец и крейсер, но военные пока не решили, сколько кораблей они приобретут. По словам представителей Northrop, в 2005 году будет проведен еще один конкурс - уже на строительство более 50 кораблей общей стоимостью 60 млрд. долларов.