Lloyd's of London затеяла масштабные реформы
Архив NTVRU.com
Lloyd's of London затеяла масштабные реформы Lloyd's of London - один из грандов страхового бизнеса, основанный в 1680 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Lloyd's of London затеяла масштабные реформы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Lloyd's of London - один из грандов страхового бизнеса, основанный в 1680 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работа на асбестовом производстве крайне вредна для здоровья
Архив NTVRU.com

Lloyd's of London, один из грандов страхового бизнеса, основанный в 1680 году, намерен провести масштабное реформирование бизнеса, которое затронет все его устройство - от способа инвестиций членов Lloyd's до практики отчетности и управления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Lloyd's - уникальная для страхового рынка система синдикатов. Дело в том, что почти три столетия гарантами надежности страховых полисов Lloyd's of London выступает не сама корпорация, а стоявшие за ней богатые и знатные англичане. Эти частные инвесторы объединялись в синдикаты, которые страховали различные риски - сначала преимущественно в сфере морских перевозок. При этом обеспечением полисов, выдаваемых синдикатом, служила вся личная собственность его участников. Отметим, что в Великобритании деятельность Lloyd's регулируется отдельным законом.

Подобная организация бизнеса привела к тому, что некоторые из инвесторов еще не выплатили компенсации по искам 1993 года. А условие, что они должны нести неограниченную страховую ответственность, привело к тому, что некоторые из них были вынуждены продать активы и даже дома, когда Lloyd's пришлось выплатить около 8 млрд. фунтов стерлингов в начале девяностых годов по так называемым "асбестовым искам".

Нынешний председатель Lloyd's Сакс Рили готов отойти от этой вековой системы. Он обещает, что "реформы улучшат доходность и прозрачность Lloyd's. Они модернизируют рынок и защитят интересы его членов". Однако, для того чтобы провести реорганизацию, Lloyd's необходимо заручиться поддержкой инвесторов - как компаний, так и физических лиц, средства которых составляют основу страхового бизнеса.

Предполагается, что после реформы Lloyd's инвесторы смогут снизить свою ответственность, а при желании даже отказаться от участия в бизнесе. Сейчас руководство Lloyd's обратилось к страховому брокеру Marsh & McLennan, которому предстоит разработать план перестрахования некоторых видов ответственности членов синдикатов. Это позволит закрыть некоторые счета с невыплаченными страховыми возмещениями, что иначе сделать невозможно.

Помимо этого, Рили предлагает ввести практику ежегодной отчетности и утвердить наблюдательный совет.

Асбестовые иски и Lloyd's

В 60-е годы британские и американские медики совершили очень неприятное для строительных и страховых компаний открытие: работа на асбестовом производстве крайне вредна для здоровья. В 1969 году американский рабочий Кларенс Борел выдвинул иск против 11 компаний - производителей асбестовой изоляции, обвинив их в том, что они знали о риске тяжелых заболеваний для всех имеющих дело с асбестом, но не предупредили его. Четыре года спустя федеральный апелляционный суд обязал компании, фигурировавшие в иске, выплатить компенсацию. Прецедент был создан. Примеру Борела последовали сотни других пострадавших, пишет "Компания".

В 1978 году суд постановил, что лицам, которые когда-либо имели дело с асбестом (то есть каждому десятому американцу), для обращения в суд необязательно ждать наступления болезни. Достаточно только доказать факт контакта с вредными материалами. Это решение резко увеличило число претензий по полисам многих страховых учреждений, в том числе и Lloyd's. Американские асбестопроизводящие и химические компании, которых суды обязали выплачивать огромные компенсации, обратились к своим страховщикам, а те - к вторичным страхователям, которыми во многих случаях были синдикаты Lloyd's.

Чтобы удовлетворить претензии тысяч заявителей, требовались миллиарды долларов. Тезис о "неограниченной ответственности" инвесторов синдикатов Lloyd's of London, который все 300 лет служил подтверждением безукоризненной надежности страховых полисов корпорации, стал как никогда актуален. А убытки по "асбестовым искам" до сих пор полностью не выплачены.