В 2007 году правительство надеется заработать на продаже госимущества 41 млрд рублей
Архив NEWSru.com
В 2007 году правительство надеется заработать на продаже госимущества 41 млрд рублей
 
 
 
В 2007 году правительство надеется заработать на продаже госимущества 41 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Правительство России утвердило прогнозный план приватизации федерального имущества на 2007 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2007-2009 годы. Из числа крупных предприятий будут проданы госкомпании "Станкоимпорт", "Московский метрострой", "Аэропорт Салехард", "Международный аэропорт Уфа". "Связьинвест" и "Аэрофлот" в список выставленного на продажу не попали.

Всего в период с 2007 по 2009 годы от продажи госсобственности правительство надеется получить более 125 млрд долларов. В 2007 году общая стоимость выставляемых на приватизацию активов составит 41 млрд рублей. В 2008 и 2009 годах доходы от приватизации ожидаются в размере 44 и 40 млрд рублей, соответственно.

Из самых крупных объектов на продажу в 2007 году выставляются объекты атомной промышленности: опытный завод "Атомспецконструкция" из Московской области и Московский завод полиметаллов. Также на продажу будут выставлены акции компаний - "Станкоимпорт", "Московский метрострой", "Аэропорт Салехард", "Международный аэропорт Уфа". В 2007 также предлагается приватизировать предприятия топливно-энергетического, строительного комплексов, внешнеэкономических организаций, гражданской авиации.

Кроме этого, согласно принятому плану, в 2007 году планируется приватизировать 368 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), 911 находящихся в федеральной собственности открытых акционерных обществ, 7 пакетов акций закрытых акционерных обществ, а также 233 объекта иного федерального имущества. Всего же план включает в себя приватизацию около 1,6 тысячи предприятий.

В процессе работы над документом министр экономического развития и торговли Герман Греф отмечал, что в план приватизации не вошли "Связьинвест" и "Аэрофлот - российские авиалинии". Министр подчеркнул, что правительство не отказывается от плана приватизации этих компаний, однако напомнил, что сначала они должны быть выведены из списка стратегических объектов.

Основными задачами госполитики в сфере приватизации федерального имущества в 2007-2009 годах являются приватизация федерального имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий РФ, дальнейшее сокращение числа ФГУПов, формирование доходов федерального бюджета, передает ИТАР-ТАСС.

Российская Федерация по состоянию на 1 июня 2006 года является собственником имущества 7178 ФГУПов и акционером 3724 АО.