За два дня до введения автомобильного утилизационного сбора его ставки остаются тайной
Moscow-Live.ru
За два дня до введения автомобильного утилизационного сбора его ставки остаются тайной
 
 
 
За два дня до введения автомобильного утилизационного сбора его ставки остаются тайной
Moscow-Live.ru

1 сентября вступают в силу поправки к закону "Об отходах производства и потребления" и к Бюджетному кодексу, которые фактически вводит в России новый налог - сбор на утилизацию автомобилей. Формально, по заверениям чиновников, он направлен "на обеспечение экологической безопасности", на деле - компенсирует проиcшедшее из-за вступления РФ в ВТО снижение пошлин на ввоз автомобилей.

Платить новый сбор придется, прежде всего, импортерам автомобилей (в том числе и физлицам, для которых ввозные пошлины не изменились). Отечественные производители (включая иностранные автоконцерны, запустившие сборку в России) от платежа освобождаются - в случае если возьмут на себя обязательства утилизировать свою продукцию, напоминает "Коммерсант".

На практике закон об утилизационном сборе может заработать лишь после принятия постановления правительства, которое, в частности, установит ставки этого платежа. Базовая ставка сбора не изменилась - 20 тысяч рублей для легковых автомобилей и 150 тысяч для грузовиков, спецтехники и автобусов. Значения же коэффициентов, на которые будет умножаться эта ставка для различных видов транспортных средств, скорректированы.

Снижены коэффициенты для физических лиц - с 0,15 до 0,1 (то есть с 3 до 2 тысяч рублей) для новых машин и с 0,25 до 0,15 - для авто старше трех лет (с 5 3 тысяч). Для юридических лиц в новом проекте заметно снижен коэффициент для новых электромобилей - но при этом увеличен для выпущенных более трех лет назад.

Вместо одной категории автомобилей, с объемом двигателя до 2 тысяч куб. см, предложены две: до 1 тысячи куб. см (сумма сбора составит 17,2 тысяч за новые машины и 106 тысяч за "трехлетки") и с объемом от 1 тыс. до 2 тыс. куб. см (26,8 и 165,2 тысяч соответственно). Кроме того, в сравнении с начальным вариантом заметно снижены коэффициенты для всех категорий грузовых автомобилей и изменен подход к обложению автобусов (не от длины этих транспортных средств, а от объема их двигателей).

Все эти изменения стали результатом бурных согласований, которые в итоге и привели к затягиванию подготовки проекта постановления. Из-за этого может приостановиться выдача паспортов транспортных средств на импортируемые автомобили.

Дело в том, что с 1 сентября форма ПТС изменится: в них появится отметка об уплате сбора, которую будет ставить инспектор ФТС. Если постановление будет подписано 30-31 августа, выход приказа может прийтись на выходные дни. "Не исключено, что из-за этого возникнет лаг в два-три дня, когда таможня просто приостановит выдачу паспортов", - полагают источники издания.