Президент Украины Виктор Янукович назвал "унизительными" предложения России по цене на газ
Global Look Press
Президент Украины Виктор Янукович назвал "унизительными" предложения России по цене на газ Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович назвал "унизительными" предложения России по цене на газ
Global Look Press
 
 
 
Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира
НТВ
 
 
 
28 августа Москва и Киев договорились о бесперебойном транзите российского газа через территорию Украины
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Янукович назвал "унизительными" предложения России по цене на газ. В интервью ведущим украинским телеканалам он заявил: "Когда мы кладем на весы, мы видим, что, к сожалению, преимущество не нашей стороне... Те предложения, которые нам поступали, они для нас неудобные, они для нас даже унизительные, и мы никогда на них не пойдем. Мы не можем торговать страной, это наш принцип", - цитирует Януковича "Украинская правда".

"В те времена, когда весь мир находится в экономическом кризисе, - а Украина такая, как все другие страны, находится в таком же сложном положении, - борьба с экономическим кризисом для нас усложняется в связи с этим позорным контрактом, который был подписан в 2009 году", - сказал президент Украины.

Страна уже потеряла 20 млрд долларов от невыгодного контракта с Россией. Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира. "От 130 до 150 долларов цена у нас выше, чем в любой стране. А если взять еще транспорт, еще нужно добавить 60-70 долларов", - сказал президент. А по оценке министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, цена на российский газ в IV квартале 2013 года может составить около 416 долларов за тысячу кубометров.

По убеждению Януковича, газовый контракт несправедлив: "В России сегодня нет такого чиновника или человека, который не понимает, что этот контракт с Украиной несправедлив по отношению к Украине. Мы с этим никогда не согласимся, чтобы этот контракт существовал дальше".

В 2009 году между Россией и Украиной были заключены договоры о поставках и транзите российского газа. Контракты предполагали скидку в размере 100 долларов на тысячу кубометров российского газа. Однако украинские власти до сих пор считают условия этих соглашений несправедливыми и требуют их пересмотра. Договориться по "газовому вопросу" странам пока не удалось.

28 августа Москва и Киев договорились о бесперебойном транзите российского газа через территорию Украины. Однако уже 29 августа украинский "Нафтогаз" заявил, что задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины за природный газ угрожает срывом подготовки к отопительному периоду и может помешать выполнению договоренностей с "Газпромом".