CNPC заявляет, что переговоры с "Газпромом" о поставках газа в Китай зашли в тупик
sina.com.cn
CNPC заявляет, что переговоры с "Газпромом" о поставках газа в Китай зашли в тупик
 
 
 
CNPC заявляет, что переговоры с "Газпромом" о поставках газа в Китай зашли в тупик
sina.com.cn

Цена, по которой "Газпром" продает топливо Европе, устроила бы китайскую корпорацию CNPC - как отправная точка для обсуждения цены на российский газ для газопровода "Алтай", сообщил агентству "Интерфакс" близкий к переговорам между двумя компаниями информированный источник.

"Китайцы настаивают, чтобы при определении формулы цены "Газпром" взял за основу цену на газ для Европы, - сказал собеседник агентства. - Они считают, что предлагаемая "Газпромом" формула цены ведет к тому, что газ для CNPC обойдется дороже, чем Европе". CNPC не может согласиться с ценой выше мировой.

В беседах с российскими партнерами "китайские эксперты предлагают в ценовых вопросах учитывать также то обстоятельство, что китайский рынок очень большой и стабильный", добавил источник.

Китайцы считают, что пока переговоры "Газпрома" с CNPC в тупике. Они предлагают провести встречу на уровне глав двух компаний, чтобы снять или подтвердить возникшие сомнения, а затем вернуться к обсуждению деталей на уровне экспертов.

Российская и китайская сторона в начале 2006 года подписали меморандум о поставках российского газа в Китай. Предполагалось, что до конца 2006 года стороны договорятся о цене поставок и приступят к практической реализации соглашения, а именно, к проектированию и строительству газопроводной системы "Алтай".

Однако до настоящего времени коммерческие переговоры не завершились. По заявлениям российской стороны, поставки российского газа в КНР начнутся через четыре года после достижения договоренностей по цене. Первоначально первый газ с месторождений Западной Сибири должен был начать поступать в Китай в 2011 году.