Глава срочного рынка Московской биржи Сульжик уволился из-за политических обвинений
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Глава срочного рынка Московской биржи Сульжик уволился из-за политических обвинений
 
 
 
Глава срочного рынка Московской биржи Сульжик уволился из-за политических обвинений
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик уходит со своего поста. Исполняющим обязанности управляющего директора назначен Кирилл Пестов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт биржи.

"Роман Сульжик, занимавший должность управляющего директора по срочному рынку Московской биржи, принял решение продолжить карьеру вне компании", - отмечается в сообщении. Исполняющим обязанности управляющего директора назначен Кирилл Пестов, который пришел на биржу в ноябре 2013 года.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров (фракция "Единая Россия") обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против "гражданина США и Украины" Сульжика. Федоров обвинял Сульжика в том, что тот сознательно манипулировал на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики.

Кроме того, депутат сообщил, что биржевой менеджер во время киевского Евромайдана поддерживал сторонников вооруженного переворота на Украине, а в соцсети публиковал лозунги Украинской повстанческой армии. По мнению Федорова, это может свидетельствовать о совершении преступлений, предусмотренных антиэкстремистской статьей 282 УК РФ.

Роман Сульжик на своей странице в Facebook в пятницу назвал уход с биржи вынужденным. "К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули биржу. Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к бирже или как-то негативно сказывались на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу", - написал он.

Московская биржа информацию о возможном манипулировании ценами на валютном рынке со стороны биржи и Центробанка опровергла, заявив, что подобные заявления могут исходить только "от лиц, не знакомых с азами биржевой торговли, или являться сознательной провокацией".

"Некомпетентные умозаключения представляются как доказанные факты, подрывая стабильность всего отечественного финансового рынка. Московская биржа является инфраструктурной организацией финансового рынка. Биржа не участвует в торгах, и никто из сотрудников биржи не имеет технической возможности влиять на стоимость торгуемых на бирже инструментов и активов", - подчеркивалось в заявлении биржи.