Никулинский суд Москвы 30 июля рассмотрел заявление Росприроднадзора об остановке деятельности московского Очаковского пивобезалкогольного комбината на 90 дней
RTV International
Никулинский суд Москвы 30 июля рассмотрел заявление Росприроднадзора об остановке деятельности московского Очаковского пивобезалкогольного комбината на 90 дней  июля Росприроднадзор и департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировали факт сброса в реки Сетунь и Неверка в районе Рябиновой улицы неочищенных промышленных стоков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никулинский суд Москвы 30 июля рассмотрел заявление Росприроднадзора об остановке деятельности московского Очаковского пивобезалкогольного комбината на 90 дней
RTV International
 
 
 
июля Росприроднадзор и департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировали факт сброса в реки Сетунь и Неверка в районе Рябиновой улицы неочищенных промышленных стоков
Архив NEWSru.com
 
 
 
После этого инцидента Росприроднадзор стал настойчиво требовать закрытия комбината "Очаково"
НТВ

Никулинский суд Москвы 30 июля рассмотрел заявление Росприроднадзора об остановке деятельности московского Очаковского пивобезалкогольного комбината на 90 дней. 4 июля Росприроднадзор и департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировали факт сброса в реки Сетунь и Неверка в районе Рябиновой улицы неочищенных промышленных стоков. После этого инцидента Росприроднадзор стал настойчиво требовать закрытия комбината "Очаково".

Однако Никулинский суд столицы не стал приостанавливать работу Очаковского комбината и вернул дело в Росприроднадзор "для устранения нарушений ввиду неправильно составленного протокола об административном нарушении и неправильного порядка предоставления доказательств", - сказал судья.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Росприроднадзора Дмитрий Колосов, через 7-10 дней ведомство вновь обратится в суд: "Суд открыл нам путь на совершенствование нашей позиции. Мы сделаем все необходимое для реализации нашего решения", - подчеркнул он.

Представители завода заявили в суде, что протокол об административном нарушении от 4 июля оспорен ими в Арбитражном суде. Когда составлялся протокол, представители предприятия не присутствовали, "в результате чего Росприроднадзором был нарушен кодекс об административных правонарушениях, - заявили они. - Завод не совершал правонарушений".

Росприроднадзор, как только будет определен размер ущерба, нанесенного комбинатом окружающей среде, обратится в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело о нарушении природоохранного законодательства.

Позже зам. главы Росприроднадзора Олег Митволь выразил неудовольствие работой судебной системы: "Такого рода тщательности при рассмотрении встречного иска "Очаково" против нас не было. Никаких третьих лиц, ходатайств, дополнительных документов, суд сразу перешёл в основное слушание. Такая у нас судебная система", - высказался он.

Росприроднадзор не оставит попыток приостановить деятельность московского пивзавода "Очаково", добавил Митволь: "Естественно, мы будем готовить документы, которые суд просит внести в это дело".

Он уточнил, что Росприродназор примет решение о новых проверках деятельности московского Очаковского пивобезалкогольного комбината после того, как получит информацию о работе предприятия в других регионах, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Мне кажется, что чем дорогостоящие заметки в интернете заказывать, лучше бы штраф в бюджет города заплатили, который, кстати, не такой большой", - сказал Митволь.

Он подчеркнул, что кроме документации Росприроднадзора, есть еще "официальное заключение лаборатории департамента природопользования правительства Москвы, в котором указано, что на реке Сетунь есть пивной запах".

Поводом для обращения Росприроднадзора в суд послужил сброс неочищенных стоков в реку Неверка (приток Сетуни, впадающей в Москву-реку). Виновным в загрязнении водоема ведомство считает пивкомбинат. По оценке Росприроднадзора, экологический ущерб от сброса неочищенных стоков "Очаково" в реку превысил 27 млн рублей.

"Очаково" организовало встречное собственное исследование, которое, согласно пресс-релизу предприятия, показало, что комбинат не нарушал экологию и не виновен в загрязнении притока Москвы-реки.

Московский пивобезалкогольный комбинат "Очаково" был создан в 1978 году, акционирован в 1993 году. Владельцами наиболее крупных пакетов акций являются его менеджеры. Входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России.