Заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн, Москва, 24 июля 2009 года
Министерство коммерции КНР
Заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн, Москва, 24 июля 2009 года
 
 
 
Заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн, Москва, 24 июля 2009 года
Министерство коммерции КНР

Московское правительство договорилось с делегацией министерства торговли Китая о строительстве нового торгового комплекса. Китай, по словам главы столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, готов инвестировать в его строительство 1 млрд долларов.

Предполагается, что в состав комплекса войдут торговый и логистический центры, таможенный и санитарный пункты, подразделение Федеральной миграционной службы, а также двухзвездная гостиница, сообщает "Коммерсант".

Закрытие Черкизовского рынка в июне 2009 года всерьез обеспокоило власти КНР, так как до 70% из 100 тысяч человек, работавших на рынке, были гражданами Китая. На рынке осталось товаров из Китая на 5 млрд долларов.

Заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн после переговоров с московскими властями заявил, что "Россия и Китай достигли консенсуса по вопросам Черкизовского рынка" и что "страны разработают совместный план в области борьбы против "серого" импорта".

Новый комплекс, призванный заменить Черкизовский, может занять часть территории, где сейчас располагается закрытый рынок. Рассматриваются и еще несколько площадок в непосредственной близости от МКАД площадью от 40 до 60 га. "Такие районы называют Чайна-таун. Мне это название не нравится. Но у нас есть армянский торговый центр, другие. Почему не может быть китайского?" - заявил господин Малышков.

Ориентировочно строительство китайского торгового комплекса в Москве займет два года.

"Это удачное завершение переговоров при условии, что новый комплекс не станет клоном Черкизовского рынка со всеми его "серыми" схемами, - считает курировавший ситуацию вокруг Черкизовского рынка член Общественной палаты РФ Александр Брод. - При этом мы надеемся, что набирать торговцев туда будут не по национальному признаку, тем более что строиться комплекс будет на нашей территории".