В понедельник украинский парламент на внеочередной сессии ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ
RTV International
В понедельник украинский парламент на внеочередной сессии ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ
 
 
 
В понедельник украинский парламент на внеочередной сессии ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ
RTV International

В понедельник украинский парламент на внеочередной сессии ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Соответствующее решение поддержали 260 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает агентство "Прайм".

Ратификация парламентом Украины соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ имеет важное, серьезное значение для экономического сотрудничества на евразийском пространстве, прокомментировал это решение глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Президент Украины Виктор Янукович на прошлой неделе внес на ратификацию в парламент соглашение о ЗСТ в рамках СНГ. Текст соглашения был парафирован год назад, однако его удалось подписать только в октябре прошлого года. Из девяти стран, подписавших документ, Украина стала третьей страной, после России и Белоруссии, которая его ратифицировала.

Комментируя произошедшее событие, Слуцкий указал, что "это серьезный результат для украинской экономики и в целом для экономического сотрудничества на евразийском пространстве".

"Я приветствую предстоящее вступление данного соглашения в силу, поскольку теперь есть ратификация трех сторон: России, Белоруссии и Украины. Как раз для вступления в силу требуются три страны", - подытожил он.

Договор о ЗСТ в рамках СНГ обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.

Наряду с типичными для такого рода соглашений положениями об отмене импортных пошлин, в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Договор заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле - как двусторонние, так и многосторонние.

Договор подписали 18 октября 2011 году в Санкт-Петербурге восемь стран СНГ: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Украина.

Премьер-министр России Владимир Путин в марте предлагал президенту Виктору Януковичу синхронно с Россией подписать закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Украина выражала заинтересованность в синхронной с Россией ратификации этого соглашения, однако тогда не сделала этого. Договор заменит ныне действующие между государствами - участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.