"Аэрофлот" хочет заработать на вампирах
Архив NEWSru.com
"Аэрофлот" хочет заработать на вампирах "Ночной дозор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" хочет заработать на вампирах
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ночной дозор"
www.dozorfilm.ru
 
 
 
кадр из фильма "Ночной дозор"
www.dozorfilm.ru
 
 
 
кадр из фильма "Ночной дозор"
www.dozorfilm.ru

У крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" появились неожиданные претензии к фильму "Ночной дозор" по роману популярного фантаста Сергея Лукьяненко. "Аэрофлот" требует убрать из фильма свой логотип, который изображен на борту самолета, по ходу действия попадающего в различные неприятности.

По сюжету, самолет с эмблемой компании попадает в крупные неприятности. И хотя героические пилоты при помощи добрых волшебников из "Ночного дозора" с ними справляются, компания считает, что образ горящей турбины навредит ее имиджу.

"Мы потратили много сил на защиту своего товарного знака и отступать не намерены, - пояснил на условиях анонимности сотрудник авиакомпании. - Пусть вампиры заплатят денег или пусть убирают наш знак". На "Первом канале", заказавшем фильм про вампиров и магов, отказались комментировать претензии авиакомпании.

Создатели фильма пока пребывают в недоумении. Они считают, что никакого ущерба авиакомпании не нанесли, скорее наоборот."Я удивлен такой реакцией, - заявил "Ведомостям" автор книги Сергей Лукьяненко. - В фильме самолет и экипаж показаны с наилучшей стороны, они ведут героическую борьбу и побеждают. Вообще, в современном кино обойтись без показа торговых марок просто невозможно".

Впрочем, юристы полагают, что создателям фильма не следует особенно беспокоиться. "Мне не кажется, что у "Аэрофлота" есть серьезная правовая база для претензий, - говорит партнер компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. - В юридическом смысле нарушением прав на товарный знак является его коммерческое использование в той же сфере, что и у правообладателя. Однако "Первый канал" не занимается авиаперевозками". С ним согласен и начальник юридического отдела компании "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин. Вряд ли суд воспримет как "ущерб деловой репутации" вмешательство потусторонних сил, уверен он.

Премьера картины Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" прошла на днях в рамках Московского кинофестиваля, а в широкий прокат фильм должен выйти 8 июля.