Министерство юстиции РФ предприняло первый шаг к аресту активов ЮКОСа в Литве и Нидерландах
Архив NEWSru.com
Министерство юстиции РФ предприняло первый шаг к аресту активов ЮКОСа в Литве и Нидерландах Властям двух стран направлены просьбы выявить на их территориях активы аффилированных структур ОАО НК ЮКОС и запретить регистрацию сделок с ценными бумагами литовского НПЗ Mazeikiu Nafta, принадлежащих ЮКОСу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции РФ предприняло первый шаг к аресту активов ЮКОСа в Литве и Нидерландах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Властям двух стран направлены просьбы выявить на их территориях активы аффилированных структур ОАО НК ЮКОС и запретить регистрацию сделок с ценными бумагами литовского НПЗ Mazeikiu Nafta, принадлежащих ЮКОСу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В концерн Mazeikiu Nafta входят единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (проектная мощность переработки - до 12 млн тонн нефти в год), Бутингский терминал по экспорту нефти (мощностью 8 млн тонн в год), а также Биржайский нефтепровод
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции РФ предприняло первый шаг к аресту активов ЮКОСа в Литве и Нидерландах: властям двух стран направлены просьбы выявить на их территориях активы аффилированных структур ОАО НК ЮКОС и запретить регистрацию сделок с ценными бумагами литовского НПЗ Mazeikiu Nafta, принадлежащих ЮКОСу.

"Министерство юстиции на основании международных актов о правовой помощи и правовых отношениях направило министерству юстиции Литовской республики и министерству Королевства Нидерландов обращение с просьбой о выявлении на их территориях активов аффилированных структур ОАО НК ЮКОС и запрете регистрации сделок с ценными бумагами компании Mazeikiu Nafta, принадлежащих ЮКОСу", - говорится в официальном пресс-релизе Минюста по этому поводу.

"Это первый шаг к аресту", - пояснил в четверг Юрий Чайка. По его данным, задолженность компании ЮКОС государству составляет более 2 млрд долларов, и Минюст намерен использовать весь арсенал средств для возмещения ущерба бюджету. По словам министра, "за последний период ЮКОС перечислил службе судебных приставов только 290 тысяч рублей. Какой период имеется в виду, Чайка не пояснил.

"Наши коллеги в Литве и Нидерландах поддержали наш запрос и наложили арест на активы аффилированных активов ЮКОСа в этих странах", - цитирует Чайку "Интерфакс".

Между тем, по сообщению Herald Tribune, премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас сказал, что его правительство не получало никаких официальных документов из России в связи с этим делом. На вопрос о том, как он отреагировал бы на просьбу со стороны российского министерства юстиции по поводу Mazeikiu Nafta, Бразаускас сказал: "С трудом". (Перевод статьи на сайте Inopressa.)

Позже в службе судебных приставов "Интерфаксу" подтвердили, что министр поторопился, заявив об аресте. Приставы пока не располагают официальной реакцией представителей Минюстов Литвы и Нидерландов на запрос Минюста РФ. "Просьба об оказании правовой помощи в рамках исполнительного производства по НК ЮКОС направлена в Литву и Нидерланды 29 июня, и информация об ответных действиях наших коллег из этих стран пока не поступала", - сказал представитель ФССП.

Ранее сообщалось, что интерес к Mazeikiu Nafta проявляют Газпромбанк совместно с дочерним предприятием АО "Газпром", Baltic Holding, "Лукойл", ТНК-ВР, американская ConocoPhillips, международная нефтетрейдерская компания Vitol SA и национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз". В концерн Mazeikiu Nafta входят единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (проектная мощность переработки - до 12 млн тонн нефти в год), Бутингский терминал по экспорту нефти (мощностью 8 млн тонн в год), а также Биржайский нефтепровод.