Выяснилось, что Азербайджан дал Белоруссии кредит только на 12 дней
Первый канал
Выяснилось, что Азербайджан дал Белоруссии кредит только на 12 дней
 
 
 
Выяснилось, что Азербайджан дал Белоруссии кредит только на 12 дней
Первый канал

Азербайджан предоставил Белоруссии кредит в 200 миллионов долларов на 12 дней для оплаты поставок газа из РФ, сообщил пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов.

"Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский 21 июня обратился к премьер-министру Азербайджанской Республики Артуру Раси-заде по поводу выделения краткосрочного кредита Беларуси в связи с возникшей ситуацией. Об этом было доложено президенту Азербайджанской Республики. Принимая во внимание дружественные отношения между нашими странами, президент Ильхам Алиев дал согласие на выделение этого кредита", - сказал Гасымов в интервью бакинскому информагентству Trend во вторник. Его цитирует РИА "Новости".

"Кредит, выделенный Азербайджаном Беларуси, составляет 200 миллионов долларов США и выдан на 12 календарных дней", - уточнил он.

"Газпром" с 21 июня начал ограничивать поставки газа Белоруссии из-за долга белорусской стороны. За два дня ограничения были доведены до 60% от плана. "Газпром" заявил, что Минск задолжал около 190 миллионов долларов, поскольку платил за газ меньше, чем установлено в контракте. В среду, 23 июня, Минск объявил, что перевел "Газпрому" 187 миллионов долларов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что обратился к друзьям за помощью, чтобы ему одолжили денег. Позднее он уточнил, что речь идет об Азербайджане.

Утром 24 июня "Газпром" сообщил, что Белоруссия погасила долг, и поставки газа республике возобновлены в полном объеме.