Путин рассказал, что Россия "технологически готова" к безвизовому режиму с ЕС
Россия-24
Путин рассказал, что Россия "технологически готова" к безвизовому режиму с ЕС
 
 
 
Путин рассказал, что Россия "технологически готова" к безвизовому режиму с ЕС
Россия-24

Российский премьер Владимир Путин выступил на Международном форуме "Технологии в машиностроении - 2010", проходящем в подмосковном Жуковском, где сделал ряд заявлений, которые качаются не только технологий, но даже и внешней политики. В частности, премьер заявил, что Россия готова ввести с Евросоюзом безвизовый режим, предложил Франции взаимный обмен акциями "АвтоВАЗа" и Renault, а также сообщил, что РФ не собирается заниматься промышленным шпионажем.

Владимир Путин заявил, что двигатель для нового самолета Sukhoi SuperJet-100 23 июня получил международный сертификат. "В конце года начнется серийная поставка лайнера заказчикам", - приводит слова премьера ИТАР-ТАСС.

- Критических потерь в машиностроении удалось избежать
- Россия готова не воровать, а покупать технологии
- Россия готова к безвизовому режиму с ЕС
- В программу по утилизации автомобилей могут включить и грузовики
- Путин предложил Франции обменяться пакетами в "АвтоВАЗе" и Renault

По словам Путина, российский авиапром "способен найти свое место на мировом рынке, и мы связываем с этой отраслью серьезные надежды". "Мы прекрасно себе представляем ситуацию на мировых рынках в авиастроении, как остра там конкуренция, как освоены ниши, но уверены также и в том, что и у нас есть свои возможности и свои ниши - это и магистральные самолеты, специальная техника авиационная, боевая техника, где у нас абсолютное конкурентное преимущества, транспортные самолеты, причем такие, которые сейчас в мире и строить-то никто не может, а мы можем", - сказал премьер.

Как сообщалось, первыми покупателями SSJ-100 выступят авиакомпании "Аэрофлот" и "Армавиа". Сроки поставок неоднократно переносились.

Как отметил глава правительства, Россия связывает определенные надежды на кооперацию с украинскими партнерами, в частности, в совместной работе по продвижению самолетов семейства Антонова.

Ранее сообщалось, что ОАО "НПО "Сатурн" получило международный сертификат по требованиям EASA на двигатель SaM146 для самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100).

Текущим летом начнется поставка первых серийных двигателей для SSJ 100. До конца года "Сатурн" планирует поставить 12-14 двигателей SaM146 для этих самолетов. Двигатель SaM146 получил российский сертификат в мае текущего года.

Премьер-министр заявил, что в России продолжится снижение количества товаров, на которые распространяется процедура обязательной сертификации.

"Активно меняется и нормативная база развития (машиностроения - прим. ред.). В прошлом году были резко сокращены масштабы обязательной сертификации. Раньше 80%, хочу это подчеркнуть - 80% производимой в России продукции машиностроения проходило через эту сложную и подчас затратную процедуру. Теперь этот перечень сокращен наполовину", - сказал Путин.

По словам главы правительства, "на этом мы не останавливаемся и понимаем, что этого недостаточно".

"В перспективе обязательной сертификации будут подлежать не более 15% российских товаров. Уже приняты и находятся в разработке десятки новых технических регламентов, причем в большинстве случаев они гармонизированы с нормами Европейского Союза", - подчеркнул глава правительства.

Критических потерь в машиностроении удалось избежать

Российский премьер отметил, что в период кризиса удалось избежать критических потерь в машиностроении.

Выступая, Путин отметил, что в кризис, помимо помощи стратегическим компаниям, правительство стремилось стимулировать спрос на конкретную продукцию, например, на автомобили и сельскохозяйственную технику. "Через инфраструктурные проекты мы сформировали дополнительные заказы на дорожную технику, энергетическое, транспортное оборудование. Все эти меры помогли машиностроению пройти через кризис без критических потерь", - подчеркнул глава правительства.

"Конечно, потери были. Они были везде, во всем мировом машиностроении, но критических потерь мы все-таки смогли избежать", - добавил он.

Путин отметил, что при оказании поддержки предприятиям "мы не делили предприятия на своих и чужих". Например, в автопроме господдержку получали как традиционные российские марки, так и сборочные предприятия иностранных концернов.

Сейчас, по словам Путина, машиностроение быстро восстанавливается. "Выпуск машин и оборудования с начала этого года до настоящего момента увеличился на 19%, транспортных средств - на 22,5%, энергетического оборудования - более чем на 30%", - отметил премьер.

Россия готова не воровать, а покупать технологии

Россия готова приобретать интересующие ее технологии и не собирается их красть у иностранных партнеров, заявил премьер-министр.

При этом он отметил, что "не нужно представлять дело таким образом, что в России кто-то собирается действовать, как в одном из известных художественных произведений - утащить с хозяйской кухни вкусный кусочек технологий, а потом под одеялом тихо, стараясь не чавкать, съесть его и куда-то там переправить".

По его словам, современные технологии - это товар, который российские партнеры хотят продать, а Россия готова купить "за хорошие деньги", передает "Интерфакс".

"Если не хотите продавать - не надо, но мы говорим, что нам нужен этот товар, мы его возьмем, а вы его хотите продать, и как можно дороже - это предмет переговоров", - сказал Владимир Путин.

Россия готова к безвизовому режиму с ЕС

Россия технологически готова к введению безвизового режима с Объединенной Европой, заявил Путин.

"Мы открыты к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму, и мы к этому готовы. Еще несколько лет назад я говорил о том, что нам очень многое нужно сделать, потому что нам надо укреплять границы. Нам и сейчас нужно укреплять границы, но все-таки мы в значительной степени продвинулись по этому направлению и мы сейчас технологически готовы к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму с Объединенной Европой", - сказал премьер.

Как сказал Путин, вопросы миграционной политики решаются на международной арене на принципах взаимности.

Он отметил, что в самой Объединенной Европе пока нет единого мнения по этому вопросу. "Мы не спешим, мы понимаем, что это сложный процесс: 27 стран, много мнений. Я знаю, насколько сложно приходить к консенсусу в Европейском Союзе, но мы идем по этому пути", - сказал премьер. Как напомнил глава правительства, в опережающем порядке Россия приняла решение о том, что она не будет включать в квоту иностранной рабочей силы высококлассных специалистов.

"Я считаю, что это значительный шаг вперед в снятии барьеров по передвижению высококлассной рабочей силы. Будем и дальше двигаться по этому пути, но, естественно, генеральной задачей является снятие всех барьеров по передвижению людей на европейском континенте и переход между Россией и ЕС к безвизовому режиму", - отметил Путин.

В программу по утилизации автомобилей могут включить и грузовики

Правительство РФ рассмотрит вопрос о распространении государственной программы утилизации старых автомобилей на грузовики, заявил на конференции в подмосковном Жуковском премьер-министр Владимир Путин.

"Мы знаем о желании наших коллег расширить программу за счет утилизации старых грузовиков, но это связано с дополнительными расходами бюджета. А расходная часть бюджета у нас ограничена, и в значительной степени расходы направляются на социальные вопросы и на поддержку реального сектора, в том числе машиностроения. Вопрос в том, какие инструменты выбрать в качестве наиболее эффективных", - сказал он.

"Не исключаю, что мы можем это сделать, но пока не готов сказать, что мы обязательно это сделаем, и не могу назвать сроки. Но мы над этим думаем", - добавил он.

Он отметил, что сейчас российская экономика находится на стадии выхода из кризиса, и постепенно правительство будет сворачивать антикризисные меры. В то же время, считает премьер, некоторые отрасли, в частности, машиностроение, особенно грузовое, пока нуждаются в определенной поддержке. "Мы видим, насколько эффективным оказался способ поддержки через скупку подержанных машин. Мы знаем о желании наших коллег расширить эту программу за счет утилизации старых грузовых машин, но это связано с дополнительными бюджетными расходами", - отметил Путин.

По его словам, расходная часть бюджета ограничена и в значительной степени она направляется на социальные вопросы и на поддержку реального сектора, в том числе и машиностроения.

Как сообщил на этой неделе глава "КАМАЗа" Сергей Чемезов, компания обратилась к премьер-министру с просьбой о распространении программы утилизации на грузовики и рассчитывает, что в 2011 году она будет работать.

Весной президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Евгений Москвичев выдвинул идею утилизировать грузовики старше 15-20 лет с компенсацией их владельцам 100-150 тыс. рублей. По его оценкам, в РФ из примерно 1 млн грузовых автомобилей более 50% имеют возраст более 15 лет, и ежегодно в рамках программы можно будет обновлять порядка 10% парка. Тогда эту идею поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Между тем, в середине июня министр промышленности и торговли Виктор Христенко заявил, что его ведомство пока не планирует распространять программу утилизации автомобилей на грузовики, заметив, что "это не очевидная тема" и сейчас главной задачей является отработка механизмов программы для легковых автомобилей.

Программа утилизации старых легковых машин стартовала 8 марта. Граждане, сдающие старый автомобиль в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом, со скидкой в 50 тысяч рублей.

Путин предложил Франции обменяться пакетами в "АвтоВАЗе" и Renault

Увеличить свою долю в "АвтоВАЗе" предложил французской Renault премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе международного форума "Технологии в машиностроении – 2010".

"Можете расширить свой пакет, даже обменяться своими активами с правительством Франции", - сказал Путин, отреагировав на выступление представителя Renault. При этом премьер добавил, что "мы ни к чему не подталкиваем, ни на чем не настаиваем".

"Мы очень рассчитываем, что с Renault пойдем дальше и новая платформа, на которой будут построены пять автомобилей, будет реализована, - сказал Путин. - Можете не сомневаться здесь в поддержке правительства РФ".

Премьер напомнил, что в конце прошлого - начале нынешнего года возникли проблемы в сотрудничестве Renault с "АвтоВАЗом", связанные с тем, что Renault вошла в "АвтоВАЗ" на высоком рынке и заплатила приличные деньги, но потом рынок рухнул". "Мы дали 25 млрд рублей предприятию в виде ссуды, не меняя структуры капитала и не требуя от Renault дополнительных вложений, сохраняя ее пакет", - подчеркнул он.

"Мы так поступили во всей российской экономике, - отметил он. - Беспрецедентная помощь была оказана банковской системе. И мы не делили никого на своих и не наших. Банки с иностранным участием также получили помощь", - сказал премьер, констатировав, что "не во всех странах так поступали с нашими банками". "Но мы не истерим по этому вопросу", - подчеркнул Путин.