Госкомпании отрапортовали о снижении закупочных расходов, но их затраты только выросли
Moscow-Live.ru
Госкомпании отрапортовали о снижении закупочных расходов, но их затраты только выросли
 
 
 
Госкомпании отрапортовали о снижении закупочных расходов, но их затраты только выросли
Moscow-Live.ru

Правительство опубликовало итоги экономии госкомпаний на закупках товаров и услуг за 2013 года. Предполагалось, что госкомпании с 2011 года должны в течение трех лет на 10% снижать затраты на единицу продукции в реальном выражении. По данным правительства, более 30 упомянутых в справке госкомпаний это поручение исполняют, сообщает газета "Коммерсант".

Например, большая часть представителей ТЭКа ("Роснефть", "Транснефть", "РусГидро", "Росатом", ФСК, "Россети") рапортовали об экономии в 11%.

Ряд компаний перевыполнил план по экономии в разы: "Аэрофлот" снизил затраты на закупки на 30,7%, ОАО РЖД - на 27,9%, "Почта России" - на 28%, а ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" - на 30%. Абсолютный рекорд показало ОАО "Ростелеком", в 2013 году сэкономившее на закупках, по данным правительства, сразу 60,4%.

Чаще всего компании ссылаются на долгосрочные контракты, дающие более выгодные условия при закупках (ОАО РЖД), ужесточение закупочной политики и сокращение услуг на аутсорсинге ("Россети"), рост числа поставщиков ("Ростелеком"). В "Транснефти" говорят о снижении "объема обязательного резервирования в банках страховых случаев" и о росте предоплаты с 10-15% до 50%, что позволило создать пул максимально эффективных подрядчиков, которых и стали допускать на закрытые конкурсы.

Однако экономия на гозакупках не оказала заметного влияния на операционные расходы госкомпаний.

Так, операционные затраты группы "Газпром" по МСФО в 2013 году выросли на 10,5%, до 3,6 трлн рублей, "Роснефти" - на 57%, до 389 млрд рублей. Затраты "Транснефти" составили 499 млрд рублей в 2013 году против 492 млрд рублей годом ранее. Сходная ситуация в "РусГидро" (272,8 млрд рублей в 2013 году и 271,2 млрд рублей в 2012 году) и в "Ростелекоме" (245,5 млрд рублей в 2013 году против 242,9 млрд рублей в 2012 году).

Эксперты и источники газеты называют отчеты по снижению затрат "бухгалтерской алхимией": их результаты сильно зависят от используемой системы учета. Эффект от экономии на закупках пока что можно обнаружить лишь в снижении цен на их продукцию или темпов роста тарифов.