"Рособоронэкспорт" заверяет, что Россия может ежегодно поставлять оружия в Индию на 3 млрд долларов
www.armstrade.org
"Рособоронэкспорт" заверяет, что Россия может ежегодно поставлять оружия в Индию на 3 млрд долларов
 
 
 
"Рособоронэкспорт" заверяет, что Россия может ежегодно поставлять оружия в Индию на 3 млрд долларов
www.armstrade.org

Россия может ежегодно поставлять в Индию оружия и вооружений на сумму до 3 млрд долларов, заявил в пятницу глава делегации "Рособоронэкспорта" на проходящей в Нью-Дели 7-й международной выставке сухопутных и морских оборонительных систем DefexpoIndia 2012 Виктор Комардин.

"Исходя из потребностей Индии и наших возможностей, мы можем ежегодно поставлять на индийский рынок продукции военного назначения на сумму до 3 млрд долларов в рамках подписанных контрактов", - цитирует его агентство РИА "Новости".

По словам Камардина, конкуренция на индийском рынке вооружений становится острее, на нем появляются новые игроки, но в этом нет ничего страшного для российских экспортеров.

Он добавил, что вряд ли можно рассчитывать на новые заказы со стороны Индии на надводные корабли и подводные лодки. "Индия развивает собственное судостроение и переводит производство кораблей для нужд своих ВМС на индийские верфи", - сказал представитель "Рособоронэкспорта".

Как сообщала ранее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Россия в 2012 году должна превысить прошлогодний уровень поставок зарубежным заказчикам вооружений и продать оружия более чем на 13 млрд долларов.

В середине марта был обнародован очередной рейтинг самых крупных покупателей оружия и вооружений в мире. Пятью крупнейшими импортерами оружия в мире в прошлом году стали страны Азии, свидетельствует доклад Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). В нем также говорится, что Сирия вооружается почти в шесть раз активнее, чем прежде.

Согласно данным отчета, по сравнению с 2002-2006 годами общий объем сделок за период с 2007 по 2011 год вырос на 24%. При этом на страны Азии и Океании пришлось 44% мирового импорта оружия.

Самым крупным мировым импортером вооружений вновь стала Индия, доля которой в общем объеме составила 10%. За ней следуют Южная Корея (6%), Пакистан и Китай (по 5 %),Сингапур (4%).

Крупнейшей сделкой за последние 20 лет назван договор о поставках Саудовской Аравии 154 американских истребителей F-15SA. "Закупая оружия больше всех, азиатские страны пытаются развивать собственную военную промышленность, чтобы снизить зависимость от внешних поставщиков", - подчеркнул эксперт SIPRI Питер Везельман.

Как следует из опубликованного SIPRI списка, стабильной остается и пятерка стран - крупнейших поставщиков вооружений. В 2011 году, как и в предыдущем, его возглавляют США. Далее следуют соответственно Россия, Германия, Франция и Великобритания.