В совет директоров ЮКОСа выдвинуты 11 кандидатов
Архив NEWSru.com
В совет директоров ЮКОСа выдвинуты 11 кандидатов Основной акционер ЮКОСа гибралтарская Group MENATEP в конце апреля объявила, что не будет выдвигать своих кандидатов для избрания в совет директоров компании. Группа объяснила свое решение нежеланием создавать видимость легитимности деятельности компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В совет директоров ЮКОСа выдвинуты 11 кандидатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основной акционер ЮКОСа гибралтарская Group MENATEP в конце апреля объявила, что не будет выдвигать своих кандидатов для избрания в совет директоров компании. Группа объяснила свое решение нежеланием создавать видимость легитимности деятельности компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Геращенко укрепляет руководство ЮКОСа старыми проверенными кадрами
Архив NEWSru.com

На 11 мест в совете директоров ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" выдвинуто 11 кандидатов, в том числе 5 его нынешних участников (СПИСОК).

Как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к совету, совет директоров ЮКОСа на прошлой неделе утвердил список кандидатов для избрания на годовом собрании акционеров компании. На текущей неделе компания начнет рассылку материалов акционерам, добавил он.

Как сообщает "Интерфакс", в список для избрания на годовом собрании включены пятеро его нынешних участников. Также в новый состав совета номинированы два топ-менеджера компании. Основной акционер ЮКОСа гибралтарская Group MENATEP в конце апреля объявила, что не будет выдвигать своих кандидатов для избрания в совет директоров компании. Группа объяснила свое решение нежеланием создавать видимость легитимности деятельности компании, в которой "любое решение менеджмента или совета директоров целенаправленно игнорируется". Другие акционеры ЮКОСа также не предложили своих кандидатов, и действующий совет директоров решил воспользоваться своим правом самостоятельно внести кандидатуры в состав нового совета, чтобы сохранить работоспособность компании.

Виктор Геращенко укрепляет руководство ЮКОСа старыми проверенными кадрами, пишет "Коммерсант". Как рассказал председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, 25 мая совет утвердил список кандидатов в новый совет. Виктор Геращенко отметил, что список кандидатов был согласован с менеджментом ЮКОСа и частью акционеров компании.

Президент Российского союза машиностроителей Иван Силаев рассказал, что ему предложил войти в совет директоров Виктор Геращенко. "Я его очень хорошо знаю, и это сыграло свою роль", - сказал Иван Силаев. Еще одной причиной согласия Силаева войти в совет директоров ЮКОСа стало его личное знакомство с Михаилом Ходорковским и его положительное мнение о бывшем главе ЮКОСа. "В начале 90-х годов Михаил Ходорковский был моим советником по экономическим вопросам, я увидел в нем талантливого человека. Не мне судить, правильно ли с ним сейчас поступают, но в душе я полагаю, что он человек порядочный. В том числе и поэтому я дал согласие войти в совет директоров ЮКОСа", – заявил Силаев. Он также выразил надежду, что его работа в совете директоров нефтекомпании принесет пользу и России, и ЮКОСу, и сказал, что не боится возможных проблем.

Заместитель Силаева по первому в новейшей истории России правительству Евгений Сабуров, в свою очередь, заявил: "Я давно связан тесной дружбой с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым и крайне озабочен происходящим с ними и с ЮКОСом. Они знают мое отношение к ним. И когда мне передали, что они были бы не против, чтобы я вошел в совет директоров ЮКОСа, я принял это предложение. Конечно же, проблем я боюсь. Но вся моя биография показывает, что бояться неправильно. Если все и дальше будут бояться, жизнь наших детей будет незавидной".

Владимир Форосенко месяц обдумывал предложение войти в совет директоров ЮКОСа. Он рассказал, что давно знаком с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. "Я наблюдаю за ситуацией и переживаю за ЮКОС. Надеюсь, что мой опыт решения финансовых проблем поможет компании", - заявил Форосенко.

Комментируя решение совета директоров, Алексей Конторович сообщил: "Я выступал за то, чтобы сократилось количество иностранных членов". Как сообщалось, в установленный законом срок до 22 апреля 2005 года ни один из акционеров НК ЮКОС не воспользовался своим правом выдвинуть кандидатуры для выборов в совет директоров ЮКОСа. Поэтому совет директоров взял на себя обязанность сформировать список кандидатов. В декабре 2004 года три члена совета директоров ЮКОСа - Сара Карей, Рай Гупта и Жак Коссиюско - подали в отставку в связи с невозможностью дальше исполнять свои обязанности. Годовое собрание акционеров ОАО НК ЮКОС состоится 23 июня 2005 года.

СПИСОК кандидатур

1. Виктор Геращенко, председатель совета директоров НК ЮКОС
2. Франсуа Букле, директор компании Cube Capital Ltd
3. Алексей Конторович, директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук
4. Юрий Похолков, президент компании Loze&Associes Бернар Лозе и ректор Томского политехнического университета
5. Стивен Тиди, президент
6. Юрий Бейлин, вице-президент
7. Евгений Сабуров, директор Института проблем инвестирования, научный руководитель Института развития образования университета "Высшая школа экономики", бывший министр экономики РСФСР
8. Александр Семикоз, советник правления, представитель лондонского Moscow Narodny Bank в совете директоров КБ "Еврофинанс Моснарбанк"
9. Иван Силаев, президент Российского союза машиностроителей, бывший председатель Совета Министров РСФСР
10. Владимир Форосенко, независимый консультант, бывший президент банка "Империал".