Банк России сохранил ставку рефинансирования
Moscow-Live.ru
Банк России сохранил ставку рефинансирования
 
 
 
Банк России сохранил ставку рефинансирования
Moscow-Live.ru

Совет директоров Банка России оставил без изменения ставку рефинансирования (составляет 8,25% годовых) и процентные ставки по операциям предоставления ликвидности. При этом ставки по депозитным операциям с 31 мая будут повышены на 0,25 процентного пункта, сообщает "Финмаркет".

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, данное решение принято с учетом сохранения высокого уровня инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста.

"При этом учитывалось, что в условиях некоторого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России", - отмечает регулятор.

В сообщении ЦБ также подчеркивается, что "сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению волатильности ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики".

По состоянию на 23 мая инфляция в годовом выражении составила 9,7% против 9,6% в апреле. "Увеличение годового темпа инфляции обусловлено превышением темпов роста цен в апреле-мае над более низкими значениями, наблюдавшимися в первой половине прошлого года на фоне послекризисного восстановления экономики", - говорится в сообщении Центробанка.

В нем подчеркивается, что темпы роста потребительских цен за месяц остаются сравнительно невысокими. При этом наблюдаемое ускорение роста цен на бензин носит немонетарный характер, а замедление роста цен на ряд продовольственных товаров "свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта шока внутренних цен на сельскохозяйственное сырье".

"В мае продолжилось замедление годовых темпов роста денежной массы, что с определенным лагом будет способствовать снижению инфляции, обусловленной действием монетарных факторов", - сообщает Банк России.

"Годовые темпы роста инвестиций впервые с начала года стали положительными, но остаются крайне низкими", - отметил ЦБ. В апреле инвестиции в основной капитал в России выросли на 2,2% по сравнению с апрелем 2010 года после снижения на 0,3% в марте, 0,4% в феврале и падения на 4,7% в январе.

"Вместе с тем превышение в последние месяцы темпов роста розничных продаж над темпами роста доходов населения при увеличении активности кредитования физических лиц и продолжающемся замедлении роста депозитов указывает на вероятное снижение склонности населения к сбережению, что может стать фактором как повышения экономической активности, так и роста инфляционных рисков", - констатирует Банк России.

"Достигнутый данным решением уровень процентных ставок, с учетом эффекта реализованных в последние месяцы мер денежно-кредитной политики, рассматривается Банком России как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста", - отмечает Центробанк.