Французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) рассматривает возможности для инвестиций в электроэнергетику России, сообщил сегодня департамент по работе с прессой РАО "ЕЭС России". Как стало известно, вчера представители российской и французской компаний "обсудили перспективы инвестирования в российскую электроэнергетику в связи с процессом реформирования отрасли". "EDF, будучи одним из крупнейших после РАО "ЕЭС России" по установленной мощности электроэнергетическим предприятием мира, проявило серьезную заинтересованность в реструктуризации РАО "ЕЭС России", говорится в сообщении РАО ЕЭС. В сообщении для прессы говорится, что инвесторов заинтересовало то, что в процессе реформирования отрасли будут создаваться новые производственные объекты. В пресс-релизе отмечается, что французская энергетическая компания придает большое значение решениям правительства РФ по вопросам реформирования электроэнергетической отрасли, так как "от конкретных решений зависят сроки реструктуризации и, соответственно, перспективы стратегического партнерства".

Между тем, как уже сообщалось, начиная со вторника на фондовом рынке России акции РАО "ЕЭС" значительно падают в цене. Аналитики обращают внимание на то, что обвал стоимости ценных бумаг российского энергетического монополиста объясняется негативной реакцией на ожидаемую реструктуризацию компании. Интересно, кто прав, пресс-служба РАО "ЕЭС России", утверждающая, что реструктуризация компании привлекает инвестиции или рынок, демонстрирующий обратное?

Сегодня свое мнение относительно реформирования РАО высказал и президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что в этом вопросе важно, чтобы все "происходило предельно гласно, абсолютно прозрачно" и чтобы реструктуризация компании не привела к негативным процессам, а шла "на пользу развития экономики".