Счетная палата выявила признаки преднамеренного банкротства "Инкомбанка"
Архив NTVRU.com
Счетная палата выявила признаки преднамеренного банкротства "Инкомбанка" Перед банкротством из банка были выведены активы на сумму более 1,5 млрд. долл.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата выявила признаки преднамеренного банкротства "Инкомбанка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед банкротством из банка были выведены активы на сумму более 1,5 млрд. долл.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Материалы проверок будут переданы "куда следует"
Архив NTVRU.com

Счетная палата выявила признаки преднамеренного банкротства "Инкомбанка". Как передает РИА "Новости", такой вывод был сделан по итогам документальной проверки деятельности конкурсного управления в процессе ликвидации ряда коммерческих банков.

Проверка показала, что в период, предшествующий отзыву лицензии у "Инкомбанка", из банка были выведены активы на сумму более 1,5 млрд. долл.

Кроме того, контрольный орган установил факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей арбитражным управляющим Владимиром Алексеевым. В частности, по мнению аудиторов, он неоправданно израсходовал средства банка на оплату юридических и посреднических услуг в сумме 8,3 млн. долл.

На коллегии сообщалось также, что уже в период процедуры банкротства с ведома Банка России в ущерб государству на счета третьих лиц было выведено 1,7 млрд. рублей.

Общая сумма долгов "Инкомбанка" перед бюджетами различных уровней, внебюджетными фондами и госпредприятиями составляет 16,3 млрд. рублей.

По итогам проверки будет направлено представление руководителю Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. СП направит также необходимые документы в Генпрокуратуру, МВД, МНС, ФСБ и ФСНП России.