Кириенко предлагает построить АЭС на Южном Урале
НТВ
Кириенко предлагает построить АЭС на Южном Урале
 
 
 
Кириенко предлагает построить АЭС на Южном Урале
НТВ

Глава Росатома Сергей Кириенко предлагает построить на Южном Урале новую атомную электростанцию. По словам Кириенко, станция в этом регионе "нужна экономически". Если ее не будет, то к 2011 году на Урале может произойти энергетический кризис, передает "Интерфакс".

Как сообщил в четверг 30 ноября Сергей Кириенко, Росатом предлагает включить проект строительства Южноуральской АЭС в генеральную схему размещения энергообъектов, которая в настоящее время готовится правительством. Предполагалось, что этот документ будет утвержден кабинетом министром в декабре, однако на заседании правительства в четверг было принято решение перенести ее утверждение на 1 мая.

"АЭС на Южном Урале нужна, и нужна экономически", - заявил Кириенко. По его мнению, целесообразно и выгодно строить как минимум четыре или шесть энергоблоков станции. При этом необходимо также предусмотреть наличие водных ресурсов рядом с площадкой размещения станции. Место для Южноуральской АЭС пока не определено, но, как объяснил Кириенко, позиция агентства по этому вопросу заключается в том, что "чем ближе к "Маяку", тем лучше". "Маяк" – это химический комбинат в Челябинской области, занимающийся переработкой радиоактивных отходов, главный производитель оружейного плутония в СССР.

Глава Росатома не стал оценивать, когда может начаться и завершиться строительство АЭС, - по словам Кириенко, выбор площадки для станции это серьезная работа, которая может занять несколько лет, однако глава Росатома подчеркнул, что, по прогнозам энергетиков, дефицит энергомощностей в регионе может стать критичным к 2011 годам. При этом, по словам Кириенко, Челябинская область уже является энергодефицитной.