Банк "Сургутнефтегаза" лишили рейтинга - треть его кредитного портфеля оказалась просроченной
ЗАО «Сургутнефтегазбанк»
Банк "Сургутнефтегаза" лишили рейтинга - треть его кредитного портфеля оказалась просроченной
 
 
 
Банк "Сургутнефтегаза" лишили рейтинга - треть его кредитного портфеля оказалась просроченной
ЗАО «Сургутнефтегазбанк»

Кредитный портфель Сургутнефтегазбанка резко ухудшился, почти треть его просрочена, считает рейтинговое агентство Standard & Poor`s. Оно также объявило, что перестало рейтинговать банк по его же просьбе, пишут во вторник "Ведомости".

Агентство S&P понизило рейтинг Сургутнефтегазбанка с B+ до В и отозвало его по просьбе банка, говорится в сообщении агентства. Причиной тому стало резкое ухудшение качества активов Сургутнефтегазбанка в 2009-2010 гг., которое значительно превысило ожидание агентства, отмечают аналитики S&P.

В результате, продолжают они, под ударом оказались прибыльность и показатели капитализации банка. По данным аудированной отчетности по МСФО, доля кредитов банка, просроченных более чем на 90 дней, на 31 декабря 2009 г. достигла 32% кредитного портфеля, отмечает агентство.

За 2009 год убытки банка составили около 260,8 млн рублей и в этом году банк также, скорее всего, понесет убытки вследствие проблем с качеством активов и необходимости создания значительных резервов, прогнозирует S&P. Банк на 97% принадлежит "Сургутнефтегазу". Доля "Сургутнефтегаза" в кредитном портфеле Сургутнефтегазбанка несущественна, а понижение рейтинга отражает влияние кризиса на экономику региона, говорит аналитик S&P Екатерина Трофимова. Представители "Сургутнефтегаза" и Сургутнефтегазбанка были накануне недоступны для журналистов.

Ранее "Сургутнефтегаз" входил в топ-30 российских банков по активам. Теперь же он занимает место в девятом десятке, по данным "Интерфакс-ЦЭА". С начала года его активы сократились почти на четверть.

Просрочка в кредитном портфеле банка с начала прошлого года выросла в 7,5 раза до 2,1 млрд руб. на 1 ноября 2010 г., подсчитал начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. О проблемах Сургутнефтегазбанка заговорили еще пару лет назад - он активно кредитовал объекты местной инфраструктуры, которые подвели своего кредитора, рассказывает один из местных банкиров.

Два года назад Сургутнефтегазбанк был лидером среди российских банков по объему средств в доверительном управлении. Из 322,2 млрд рублей он управлял 166,6 млрд рублей. Чьи это средства, ни банк, ни его основной акционер тогда не раскрывали.