АвтоВАЗ получил лицензию на брэнд Chevrolet, сообшил  председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников
Архив NTVRU.com
АвтоВАЗ получил лицензию на брэнд Chevrolet, сообшил  председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" начнет работу с сентября 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АвтоВАЗ получил лицензию на брэнд Chevrolet, сообшил председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" начнет работу с сентября 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый автомобиль ВАЗ-2123 будет называться Chevrolet-Нива, его стоимость - около 8 тысяч долларов
Архив NTVRU.com

АО "АвтоВАЗ" получил лицензию на использование брэнда Chevrolet для автомобиля ВАЗ-2123, передает "Интерфакс". Об этом заявил во вторник председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников.

Каданников отметил, что для завода это значимый факт, поскольку теперь новый автомобиль ВАЗ-2123, который будет производиться совместным предприятием "General Motors - АвтоВАЗ", будет называться не так, как предполагалось раньше - Сhevy-Нива, а полным названием брэнда - Chevrolet-Нива. Руководство завода уверено, что это значительно усилит привлекательность проекта и спрос на новый автомобиль.

Каданников сообщил также, что совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" начнет работу с сентября 2002 года. Объем производства намечен на уровне 75 тысяч автомобилей в год. Стоимость автомобиля, отметил он, будет составлять 7,5-8 тысяч долларов.

Между тем в середине октября сообщалось, что американская корпорация General Motors потребовала прекратить выпуск и реализацию новой "Нивы" ВАЗ-2123 из-за неудовлетворительного качества.

Дело в том, что с точки зрения маркетинга новая "Нива" в ее нынешнем виде представляет собой яркий пример антирекламы. Даже на выставочных образцах этого автомобиля, представленных на Пятом международном московском автосалоне, были явно заметны производственные "ляпы". В многочисленных щелях между панелями салона торчали "змеиные" клубки проводов, все скрипело, громыхало и грозило вот-вот отвалиться.

До полномасштабного производства новой "Нивы", намеченного на сентябрь 2002 года, эти автомобили будут производиться только для испытаний и доработки конструкции.

Волжский автогигант в июне этого года подписал генеральное соглашение с General Motors и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о создании СП по производству автомобилей. Стоимость проекта - 332 млн. долларов, по распределению долей ЕБРР получит в совместном предприятии 17%, вложив 40 млн. долларов в его уставный капитал и предоставив кредит для пополнения оборотных средств в размере 93 млн. долларов. Доли "АвтоВАЗа" и GM составят по 41,5% и по 100 млн. долларов.