Суд вновь подтвердил законность деятельности "Центрального московского депозитария"
Архив NEWSru.com
Суд вновь подтвердил законность деятельности "Центрального московского депозитария"
 
 
 
Суд вновь подтвердил законность деятельности "Центрального московского депозитария"
Архив NEWSru.com

30 октября Федеральный Арбитражный суд Московского округа - кассационная инстанция - подтвердил законность вердиктов, вынесенных судом первой и апелляционной инстанций, и признала недействительным предписание ФКЦБ от 18 апреля 2003 года о запрете ОАО "Центральный Московский Депозитарий" исполнять функции счетной комиссии на общих годовых собраниях акционеров ОАО "БКХ" и ОАО "ЦКК" и проводить операции в реестрах этих предприятий.

По мнению представителей корпорации "Илим Палп", являющейся собственником акций этих предприятий, предписание ФКЦБ было вынесено с целью сорвать проведение общих годовых собраний акционеров, на которых, в частности, рассматривался вопрос об объединении обществ в ОАО "Илим - Лесопромышленные предприятия", говорится в сообщении пресс-службы "Илим Палп".

С требованием признать предписание ФКЦБ недействительным в Арбитражный суд Москвы обратилось ООО "Латор". 9 июля суд вынес решение в пользу истца, постановив, что предписание от 18 апреля вынесено с превышением полномочий и существенно нарушает права и интересы самих предприятий ОАО "БКХ" и ОАО "ЦКК", их многочисленных акционеров и законного реестродержателя ОАО "ЦМД".

ФКЦБ и ЗАО "ПЦРК" обжаловали данное решение, но 8 сентября 2003 года апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы оставила первый вердикт без изменений. Решение от 30 октября в свою очередь подтверждает законность первых двух, сообщает Lenta.ru.

Комментируя вердикт, директор по информации и общественным связям "Илим Палп" Святослав Бычков заявил: "Решение суда является важным, поскольку мы неоднократно говорили о том, что "Илим Палп" является легитимным собственником акций комбинатов, что подтверждается записями в реестрах надлежащего реестродержателя ОАО "ЦМД". Решение суда также сняло все сомнения относительно законности проведения годовых собраний акционеров этих предприятий и принятых на них решений, в числе которых было избрание действующих в настоящее время составов советов директоров".