Численность промышленных производств в металлургической отрасли России к 2010 году может быть уменьшена на 25%
Архив NTVRU.com
Численность промышленных производств в металлургической отрасли России к 2010 году может быть уменьшена на 25% Это означает, что работу в отрасли потеряют 350 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Численность промышленных производств в металлургической отрасли России к 2010 году может быть уменьшена на 25%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это означает, что работу в отрасли потеряют 350 тыс. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Связано это с тем, что в настоящее время рынок "несколько перегрет", и в перспективе предложение будет превышать спрос
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпромнауки обещают помочь отрасли как только возможно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство России рассмотрит предлагаемый комплекс мер по развитию металлургии на заседании 16 мая
Архив NTVRU.com

Численность промышленных производств в металлургической отрасли России к 2010 году может быть уменьшена на 25%, прогнозирует заместитель министра промышленности, науки и технологий России Сергей Митин. Это означает, что работу в отрасли потеряют 350 тыс. человек: 200 тыс. в черной и 150 тыс. - в цветной металлургии, поясняет "Интерфакс".

"В соответствии с мерами по развитию металлургической промышленности до 2010 года уже к 2005 году количество производств в металлургии намечено сократить примерно на 7%, или на 100 тыс. человек", - предупредил чиновник. В настоящее время в отрасли работает 1,4 млн. человек.

Связано это, по мнению экспертов Минпромнауки, с тем, что в настоящее время рынок "несколько перегрет", и в перспективе предложение будет превышать спрос. В черной металлургии же вообще "имеется около 30% избыточных мощностей общим объемом 300 млн. тонн продукции", отметил Митин.

При этом в Минпромнауки обещают помочь отрасли как только возможно. В частности, как указал чиновник, уже были отменены все экспортные пошлины на изделия из стали. В основном же "это будут шаги, направленные на развитие внутреннего рынка, на стимулирование металлопотребляющих отраслей, на оказание адресной помощи предприятиям", - сообщил замминистра.

Правительство России рассмотрит предлагаемый комплекс мер по развитию металлургии на заседании 16 мая.