Бюджетный дефицит США вырос вдвое
Архив NTVRU.com
Бюджетный дефицит США вырос вдвое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджетный дефицит США вырос вдвое
Архив NTVRU.com

Министерство финансов США объявило о намерении брать в долг во втором квартале этого года. Это, как указывает Reuters, еще один знак того, как быстро ухудшается положение с американским бюджетом. Обычно именно во втором квартале (с апреля по июнь) в бюджет США поступает основная часть платежей частных лиц, срок сдачи налоговых деклараций которых заканчивается в апреле.

"Основываясь на настоящих прогнозах, пакет экономических стимулов, принятый в марте, отвечает за четверть роста долга", - говорится в заявлении министерства финансов, которое ежеквартально сообщает о планах занимать деньги. Остальной рост заимствований, согласно заявлению, связан в основном с тем, что налоговые поступления за 2001 год оказались ниже ожидавшихся.

Еще в конце января, как передает ВВС, правительство собиралось во втором квартале погасить 89 млрд. долл. долга. Теперь вместо этого планируется занять 1 миллиард.

Основываясь на данных налоговых поступлений за апрель, аналитики теперь пересмотрели прогнозы относительно дефицита государственного бюджета США. Теперь эксперты прогнозируют, что в этом финансовом году, который закончится в сентябре, дефицит бюджета составит 100 млрд. долл. - вдвое больше, чем ожидал конгресс.