Правительство отказалось от национализации ГЭС и других приватизированных предприятий
Архив NEWSru.com
Правительство отказалось от национализации ГЭС и других приватизированных предприятий
 
 
 
Правительство отказалось от национализации ГЭС и других приватизированных предприятий
Архив NEWSru.com

Чиновники поспешили успокоить взволнованных инвесторов и сообщили, что правительство России не собирается принимать какие-либо решения по деприватизации приватизированных объектов в стране, в том числе и Саяно-Шушенской ГЭС.

Сначала об этом объявил в интервью The Wall Street Journal замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, а в пятницу его поддержал вице-премьер Александр Жуков.

"Никаких таких решений правительство не принимало и не собирается принимать в будущем", - сказал Жуков, комментируя ситуацию вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. По словам Жукова, появивишиеся в СМИ сообщения о якобы принятом правительством решении о деприватизации этой ГЭС и вообще о начале деприватизации в стране "не имеют под собой никакой почвы".

Ранее Шаронов, курирующий в правительстве энергетический сектор, заявил в интервью, что планы по национализации Саяно-Шушенской ГЭС стали "плохим сигналом" для инвесторов и будут приостановлены. "Это не начало деприватизации, хотя мы опасаемся, что инвесторы могут интерпретировать это именно так, - заявил Шаронов. - Поэтому мы пока не будем продолжать этот процесс".

Вместе с тем, по словам вице-премьера, правительство обязано выполнить решение суда по Саяно-Шушенской ГЭС. Жуков пообещал, что кабинет министров предпримет все усилия, чтобы интересы миноритарных акционеров РАО ЕЭС не были ущемлены. Если же решение суда будет опротестовано и изменено в дальнейшем, правительство также его выполнит, заверил Жуков.

Он гарантировал, что во время судебных разбирательств никаких действий в отношении статуса ГЭС приниматься не будет.

Напомним, ранее арбитражный суд в Иркутске по иску правительства Хакасии в марте этого года признал недействительной сделку о приватизации Саяно-Шушенской ГЭС. Согласно этому решению станция должна быть возвращена государству. На этой неделе вице-премьер правительства Александр Жуков направил в МЭРТ поручение рассмотреть ситуацию.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники, близкие к правительству, глава Минэкономразвития Герман Греф предложил обжаловать решение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС и рассмотреть возможность подачи в Высший арбитражный суд надзорной жалобы на решение нижестоящего суда.