Евросоюз обещает Киеву открыть кредитную линию на 2,5 миллиарда евро для модернизации газотранспортной системы в случае реформирования газового сектора
Вести
Евросоюз обещает Киеву открыть кредитную линию на 2,5 миллиарда евро для модернизации газотранспортной системы в случае реформирования газового сектора Мы убеждены, что реформу "Нафтогаза" можно провести в сжатые сроки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз обещает Киеву открыть кредитную линию на 2,5 миллиарда евро для модернизации газотранспортной системы в случае реформирования газового сектора
Вести
 
 
 
Мы убеждены, что реформу "Нафтогаза" можно провести в сжатые сроки
naftogaz.com
 
 
 
ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров
naftogaz.com

Евросоюз обещает Киеву открыть кредитную линию на 2,5 миллиарда евро для модернизации газотранспортной системы в случае реформирования газового сектора, пишет в пятницу издание "Коммерсант-Украина", в распоряжении которого оказались документы от ЕС со списком ключевых реформ, которые Украина должна срочно реализовать.

Киеву обещана кредитную линию на 2,5 миллиарда евро для модернизации газотранспортной системы. Ранее в документах ЕС фигурировала цифра 2,57 миллиардов долларов, пишет газета.

Документы были переданы Украине в ходе визита в Киев в середине апреля еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле. Таблицу, разбитую на семь разделов по секторальной принадлежности, в Еврокомиссии называют "матрицей сотрудничества с Украиной", рассказал источник газеты в дипкорпусе.

Ключевыми дипломаты считают разделы "Мобильность" и "Энергетический сектор", большинство требований которых должны быть выполнены в течение шести месяцев.

"Мы убеждены, что реформу "Нафтогаза" можно провести в сжатые сроки. И если через месяц мы увидим, что никаких движений нет, мы сможем спросить у правительства, почему оно не выполняет своих обязательств", - сказал собеседник издания.

В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год.