Российский премьер Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере
НТВ
Российский премьер Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере Путин же сообщил, что в пятницу подписал постановлении об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере
НТВ
 
 
 
Путин же сообщил, что в пятницу подписал постановлении об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Еще одним бонусом для Украины станет кредит в полмиллиарда долларов, который, как выразился Путина "при заинтересованности украинской стороны" готов предоставить банк ВТБ
Вести

Российский премьер Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере. "Мы говорили об интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить "Газпром" и НАК Украины", - передает "Интерфакс" заявление Путина по итогам переговоров с украинским премьером Николаем Азаровым в Сочи. По мнению экспертов, Украине может достаться 6% в "Газпроме".

- Тимошенко: это "масштабный план ликвидации" Украины
- ВТБ даст Украине кредит на 0,5 млрд долларов
- Россия и Украина создадут совместный атомный холдинг
- Российская ОАК начнет полномасштабное сотрудничество с концерном "Антонов"
- Россия потеряет 100 млрд рублей из-за соглашений по газу
- СМИ: на Украине заговорили об "энергетической оккупации"
- Эксперты оценили "Нафтогаз" в 6% "Газпрома"
- Объединить "Газпром" и "Нафтогаз" Путин предложил "экспромтом"
- Азаров: Украина хочет увеличения транзита нефти и газа
- Кредит ВТБ может пойти на финансирование бюджета Украины
- Украине разрешено ввезти в Россию стальные трубы беспошлинно

Глава "Газпрома" в свою очередь объявил, что российский монополист, "Нафтогаз Украины", а также министерства энергетики России и Украины после майских праздников уже готовы обсудить вопрос по объединению двух компаний. "В самое ближайшее время обсудим этот вопрос", - сказал он. "Мы будем обсуждать возможный размен активами, а по сути речь идет об объединении компаний", - добавил Миллер.

Он подчеркнул, что у "Газпрома" есть большой опыт в размене активами с германскими и итальянскими партнерами. Он отметил, что у Украины есть значительные активы в добыче, транспортировке и подземном хранении газа. "У "Газпрома" тоже есть очень значительные активы", - добавил глава российской компании.

"У нас огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех", - заметил он, добавив, что Россия со своей стороны будет инвестировать как в добычу, так и в газотранспортную систему Украины.

"Мы, конечно, будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную систему Украины. Мы объединяемся и поэтому заинтересованы инвестировать и в объекты добычи, и в объекты газотранспортной системы", - сказал глава российского газового монополиста.

Путин же сообщил, что в пятницу подписал постановление об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины.

"Так что все необходимые условия для запуска достигнутых договоренностей имеются", - подчеркнул Путин на пресс-конференции.

ВТБ даст Украине кредит на 0,5 млрд долларов

Еще одним бонусом для Украины станет кредит в полмиллиарда долларов, который, как выразился Путин, "при заинтересованности украинской стороны" готов предоставить банк ВТБ.

"Один из наших крупнейших банков - банк ВТБ - провел переговоры с Министерством финансов Украины и при заинтересованности украинской стороны готов Минфину Украины предоставить кредит в ближайшее время до 500 млн долларов", - заявил российский премьер, отметив при этом, что Россия намерена развивать с Украиной отношения в финансовой, банковской сфере.

"Российские финучреждения проинвестировали значительные средства в этот сектор украинской экономики. Надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным", - сказал он.

Россия и Украина создадут совместный атомный холдинг

Россия предлагает Украине создать крупный совместный холдинг в атомной сфере, сообщил Владимир Путин.

"Многообещающей представляется интеграция наших ядерных комплексов. На заседании комитета мы изложили конкретные предложения российской стороны в этой сфере", - передает слова Путина ИТАР-ТАСС.

Речь, по словам премьера, "может идти о создании крупного совместного холдинга, объединяющего отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации".

В свою очередь украинский премьер Николай Азаров рассказал, что Украина рассчитывает на помощь России в создании собственного завода по сборке ядерного топлива.

"Те решения, которые мы сейчас заключили, на мой взгляд, открывают для нас возможности создания собственного производства ядерного топлива для наших АЭС с помощью России и технологий, имеющихся у нее", - сказал он в пятницу после заседания межправительственного комитета двух стран в Сочи.

Российская ОАК начнет полномасштабное сотрудничество с концерном "Антонов"

Премьер-министры России и Украины поручили руководителям профильных министерств и ведомств двух стран проработать вопросы кооперации российской "Объединенной авиастроительной корпорации" и украинского концерна "Антонов" для совместного производства самолетов марки "Ан".

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Сочи после российско-украинских переговоров, заявил о значимом потенциале двустороннего сотрудничества в авиа- и судостроении, в том числе о налаживании полномасштабной кооперации российской "Объединенной авиастроительной корпорации" и украинского концерна "Антонов".

"Намерены сосредоточиться на совместном производстве, продвижении и послепродажном обслуживании самолетов марки "Ан", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что главы правительств России и Украины "дали поручение руководителям российских и украинских министерств и ведомств начать предметную проработку всех этих инициатив".

Россия потеряет 100 млрд рублей из-за соглашений по газу

Министерство финансов России оценило выпадающие доходы бюджета в результате обнуления экспортной таможенной пошлины на газ для Украины на уровне 100 млрд руб в этом году. Россия и Украина достигли договоренностей по продаже российского газа Украине по сниженной цене по итогам переговоров президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

В обмен на дешевый газ Украина согласилась продлить на 25 лет срок пребывания российского Черноморского флота на своей территории. На нынешней неделе парламенты двух стран ратифицировали эти соглашения.

"В зависимости от объемов газа, который продаст "Газпром" Украине, мы оцениваем потери бюджета где-то от 100 млрд рублей", - сказала замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, признав, что Минфин пока не проводил точных расчетов.

По информации "Газпрома", платежи за газ НАК "Нафтогаз Украины" будет проводить со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается правительством РФ. Как ожидается, снижение составит 30% от цены газа, но не более 100 долларов за 1000 кубометров и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров - в последующие годы.

СМИ: на Украине заговорили об "энергетической оккупации"

Премьер России Владимир Путин проанонсировал 28 апреля нынешнее заседание межправительственной комиссии России и Украины, заявив в Киеве: "Мы готовы ко всему сразу".

О масштабных проектах Москва и Киев договариваются много лет. Последний месяц шел особенно активный торг, в обмен на что Россия готова дать Украине скидку на газ, напоминали "Ведомости".

Пока объявлено только об одном соглашении - по Черноморскому флоту, но вскоре проект масштабного соглашения по всем отраслям ТЭКа опубликовало украинское издание "Зеркало недели".

Так, Путин предложил создать крупный холдинг, который "объединил бы генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл, работы в области ядерного топлива".

Россия также готова к кооперации в авиапроме и судостроении. "Если украинские специалисты посчитают, что предложение слишком революционное, мы готовы действовать поэтапно", - подытожил премьер.

"Они сейчас готовят к сдаче всю атомную отрасль Украины", - возмущается бывший премьер страны Юлия Тимошенко. Но бывший уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский не исключает, что совместные проекты все же состоятся - с учетом настроений в правительстве страны.

Эксперты оценили "Нафтогаз" в 6% "Газпрома"

Доля Украины в объединенной газовой компании может составить около 6%, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации, основанные на данных консолидированной отчетности компаний по международным стандартам за 2008 год.

При расчете долей партнеров исходя из стоимости активов украинская доля может составить 6,1%, а исходя из размера выручки - 5,8%.

Объединить "Газпром" и "Нафтогаз" Путин предложил "экспромтом"

Киев будет изучать конкретные предложения Москвы по объединению "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома", поскольку эта инициатива не обсуждалась ранее, заявил премьер Николай Азаров в Сочи.

"В ходе переговоров с российским коллегой идея объединения НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не обсуждалась, ее Владимир Путин выразил экспромтом", - передал слова главы украинского правительства его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко.

При этом премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул: "Что ж, мы экспромты будем рассматривать и изучать конкретные предложения".

Азаров: Украина хочет увеличения транзита нефти и газа

Украина рассчитывает на увеличение объема транзита российского газа и нефти через ее территорию, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Сегодня мы договорились, что вместе изучим возможность того, чтобы поставки гарантированно планировались на многие годы вперед и мы вместе работали над модернизацией нашей газотранспортной системы, конечно, с участием европейских партнеров", - сказал он в пятницу после заседания межправительственного комитета двух стран в Сочи.

Кредит ВТБ может пойти на финансирование бюджета Украины

Кредит ВТБ министерству финансов Украины в 500 млн долларов может быть выделен для финансирования бюджетных целей, заявил журналистам замминистра экономического развития России Андрей Клепач.

"Обычно это бюджетные цели, для финансирования бюджета", - сказал Клепач, отвечая на вопрос о том, является ли кредит, который может быть выдан Украине, целевым.

Он также добавил, что никаких сроков в передаче кредита нет, поскольку банк готов предоставить этот кредит, когда обратится украинская сторона.

Украине разрешено ввезти в Россию стальные трубы беспошлинно

Россия разрешила Украине беспошлинно ввезти 260 тыс. тонн стальных труб, сообщил Андрей Клепач.

В пятницу по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии в Сочи был подписан протокол о внесении изменений в часть 3 статьи 2 соглашения между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины, касающихся урегулирования поставок некоторых видов стальных труб на территорию России.

Клепач отметил, что в прошлом году Украина ввезла беспошлинно в Россию 224 тысячи тонн стальных труб. "Исходя из ожидания роста на рынке, это позволит Украине сохранить свои достижения", - подчеркнул заместитель министра.

Тимошенко: это "масштабный план ликвидации" Украины

Украинский экс-премьер Юлия Тимошенко утверждает, что возможность объединения НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" можно рассматривать как "масштабный план ликвидации" Украины, цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы лидера оппозиции.

"Предложение объединить "Газпром" и "Нафтогаз", которое прозвучало на встрече премьер-министров Украины и России, можно было бы рассматривать как шутку, но на наших глазах ежедневно осуществляется масштабный план ликвидации независимой Украины", - говорится в заявлении лидера БЮТ.

"Начали с Крыма. Сегодня огласили о создании так называемых совместных предприятий на базе ключевых, жизненно важных стратегических объектов государственной собственности". "Украинско-российские СП с "Нафтогазом", "Энергоатомом", "Турбоатомом", "Укртелекомом", "Укрзализныцей", авиапромом - это не объединение усилий на партнерских принципах, а полное поглощение Россией Украины. Наш, украинский, пакет в таком СП будет даже не миноритарным, наша собственность будет попросту растворена в бескрайних просторах России", - утверждает Тимошенко.

По ее мнению, решения, построенные "на бесхребетности партнеров по переговорам", не создадут того крепкого и стабильного основания, на котором должны строиться отношения Украины и России.

"Я понимаю, что из пластилинового Януковича можно лепить все что угодно, тут творчество ничем не ограничено. Но януковичи приходят и уходят, Украина же, ее интересы, народ - навсегда", - заявила Тимошенко.

По ее словам, в настоящее время украинцы как нация проходят испытание. "От того, сможем ли мы противостоять поглощению Украины, зависит, будем ли мы иметь свой уголок для жизни на этой земле", - добавила лидер БЮТ.

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко, бывший первый вице- премьер Украины Александр Турчинов также раскритиковал идею Путина.

"Объединение авиационной, атомной отраслей и газотранспортной сети сопоставимо лишь с единением границ, правительств и парламентов. По последствиям для суверенитета - это действия одного порядка. Над нашей страной нависла реальная угроза потери стратегических ресурсов и независимости", - такой комментарий Турчинов разместил в своем блоге в пятницу.