Проблемы Греции не дают российским компаниями провести IPO
НТВ
Проблемы Греции не дают российским компаниями провести IPO
 
 
 
Проблемы Греции не дают российским компаниями провести IPO
НТВ

"Фактор Греции" спутал планы российских IPO - начавшие сделку компании спешно снижают ценовые диапазоны и уменьшают объемы размещений. Но спрос на акции сбили и сами собственники этих компаний, не оставляющие инвесторам возможности заработать, пишут в пятницу "Ведомости".

Российские компании, запланировавшие на весну размещение своих акций, стали жертвами внешних обстоятельств. Последние две недели финансовые рынки штормит - многие сделки осложнились из-за транспортного коллапса в Европе, потом начались серьезные проблемы у глобального банка Goldman Sachs, а теперь инвесторы паникуют из-за возможного дефолта Греции. С локальных максимумов 15 апреля индекс РТС упал на 7,2% к вечеру последней среды (накануне он вырос на 1,64%). За это же время индекс MSCI World снизился почти на 3%.

В такой ситуации провели IPO и SPO компании Eurasia Drilling, "Русское море", "Черкизово", "Протек". На этой неделе должны завершить размещения еще три - "Уралхим", Кузбасская топливная компания (КТК) и ЛСР, а на начало мая запланирован прайсинг привилегированных акций "Мечела" и "Русагро".

Почти все из состоявшихся сделок не оправдали первоначальные ожидания эмитентов. Компания "Русское море" продала акции по нижней границе диапазона - 6-8 долларов за штуку - и привлекла 90 млн долларов из запланированных 130 млн долларов. Контролирующий акционер "Черкизово" продал порядка 4,8% капитала по 20,25 доллара вместо запланированных к размещению 7% по 20,25-22,57.

"Инвесторы предпочитают пересиживать волну волатильности, которая поднимается в связи с Грецией", - говорит управляющий партнер фонда Marshall Spectrum Михаил Карт. Нервозность на глобальных рынках повлияла не только на российские сделки, отмечает соруководитель инвестиционного и корпоративного банкинга Citi в России Святослав Славинский. "Греция влияет в основном на европейских инвесторов, они предпочитают ждать последнего дня подписки", - рассказывает источник, близкий к акционерам российского эмитента, проводящего сейчас road show.

Инвесторы, конечно, боятся "фактора Греции", но эти опасения влияют ровно настолько, насколько упал рынок - люди опустили свои "биды" на 6%, говорит управляющий фондом Starwood Capital Management Вячеслав Гундарь, который участвовал в нескольких последних IPO. Проблема этих размещений скорее в том, что российские компании себя оценивают по очень высоким мультипликаторам, а инвесторы хотят иметь акции, которые после покупки будут дорожать, отмечает он.