Мы прогнозируем объем чистого притока капитала на уровне от 0 до 10 миллиардов долларов", - заявил замглавы министерства Андрей Клепач.
gov.ru
Мы прогнозируем объем чистого притока капитала на уровне от 0 до 10 миллиардов долларов", - заявил замглавы министерства Андрей Клепач.
 
 
 
Мы прогнозируем объем чистого притока капитала на уровне от 0 до 10 миллиардов долларов", - заявил замглавы министерства Андрей Клепач.
gov.ru

Минэкономразвития прогнозирует чистый приток капитала в РФ в 2010 году до 10 млрд долларов. Об этом заявил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач. "Мы прогнозируем объем чистого притока капитала на уровне от 0 до 10 миллиардов долларов", - цитирует Клепача агентство РИА "Новости".

Говоря о прогнозе на 2011 год, замминистра отметил, что все будет зависеть от графика погашения долга и внешних заимствований.

На прошлой неделе в Вашингтоне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что по году может быть отток или около нулевого уровня. "Сейчас трудно назвать конкретные цифры, все зависит от многих событий на мировых рынках, в том числе от цен на нефть и от ставки рефинансирования Европейского центрального банка. Но в целом отток будет сокращаться", - сказал он. Вице-премьер считает, что "по итогам года отток все же будет иметь место или этот показатель окажется около нуля".

Банк России прогнозировал в 2010 году чистый отток капитала на уровне 25 млрд долларов при цене нефти 45 долларов за баррель, 20 млрд долларов при 58 долларах за баррель, 15 млрд при долларов 68 долларах за баррель, или 10 млрд долларов при 80 долларах за баррель.

В первом квартале 2010 года чистый отток капитала из РФ составил 12,9 млрд долларов после чистого притока в размере 8,3 млрд долларов в четвертом квартале 2009 года и по сравнению с оттоком капитала из РФ в январе-марте 2009 года в размере 35 млрд долларов.

Клепач также заявил, что не ожидает дальнейшего снижения ставки рефинансирования ЦБ до конца лета. "По моему личному мнению, снижения ставки ЦБ до конца лета не ожидается", - сказал Клепач в пятницу журналистам.

По его словам, многое будет зависеть от курса валют и от того, как отреагируют коммерческие банки на текущую политику ЦБ. В настоящее время разница между ставкой регулятора и кредитными ставками коммерческих банков все еще велика, считает замминистра.

Банк России, поясняя свое решение об очередном снижении ставок с 30 апреля, отметил, что оно направлено в первую очередь на стимулирование повышения кредитной активности банковского сектора и, в конечном счете, повышение доступности заемных средств для реального сектора экономики.

Это было уже третье в текущем году снижение ставки рефинансирования (все три раза шаг составлял 0,25%). В прошлом году регулятор десять раз снижал ставку, в сумме на 4,25% с первоначальных 13%.