"Газпромбанк" добился у ЦБ дешевых денег для проекта Игоря Ротенберга
Moscow-Live.ru
"Газпромбанк" добился у ЦБ дешевых денег для проекта Игоря Ротенберга
 
 
 
"Газпромбанк" добился у ЦБ дешевых денег для проекта Игоря Ротенберга
Moscow-Live.ru

"Газпромбанк" получит финансовую поддержку для системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн. Заявку банка одобрила межведомственная комиссия, которая отбирает проекты, сообщили "Ведомости" со ссылкой на замминистра экономического развития Николая Подгузова.

Эту систему должна создать и обслуживать компания "РТ-инвест транспортные системы" - совместное предприятие сына Аркадия Ротенберга Игоря и инвестфонда "РТ-инвест" (25,01% у "Ростеха"). Финансировать проект будет "Газпромбанк": он предоставит РТИТС 27 млрд рублей.

Тогда же банк подал заявку на участие в программе поддержки проектного финансирования и просит около 20 млрд рублей. Это максимальный лимит программы на один проект.

Заявка банка рассматривалась на очередном заседании межведомственной комиссии, которая отбирает проекты для этой программы. Вокруг системы взимания платы с тяжелых грузовиков разгорелся спор: против на заседании выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Участие в программе позволит "Газпромбанку" получить льготное рефинансирование в ЦБ по ставке 9%, чтобы финансировать проект на приемлемых для его финансовой модели условиях.

По условиям концессионного соглашения государство не будет инвестировать на этапе создания системы - найти все деньги должна РТИТС. Но когда система заработает, Росавтодор будет выплачивать РТИТС по 10,6 млрд рублей ежегодно, чтобы обеспечить концессионеру возврат инвестиций и покрыть расходы на эксплуатацию.

Зато все собранные с фур средства РТИТС будет перечислять в федеральный дорожный фонд, прогноз поступлений - около 50 млрд рублей в год.

Программа проектного финансирования действует с осени прошлого года. К концу января 2015 года Межведомственная комиссия одобрила участие в ней десяти банков - "Промсвязьбанка", "Газпромбанка", "Банка Москвы", банка "ФК Открытие", "Международного инвестиционного банка", Евразийского банка развития, "Сбербанка", "Россельхозбанка", "Альфа-банка" и ВТБ. По условиям программы банки получают деньги от ЦБ под 9% годовых и передают их компаниям, реализующим инвестпроекты, не более чем под 11,5%, т.е. на 3,5% ниже действующей ключевой ставки ЦБ.