28 августа акционеры одобрили сделку, заключенную Фрэнком Стронаком с Олегом Дерипаской
НТВ
28 августа акционеры одобрили сделку, заключенную Фрэнком Стронаком с Олегом Дерипаской
 
 
 
28 августа акционеры одобрили сделку, заключенную Фрэнком Стронаком с Олегом Дерипаской
НТВ

28 августа акционеры одобрили сделку, заключенную Фрэнком Стронаком с Олегом Дерипаской. Cтронак продает акции, эквивалентные 42% голосов на собрании акционеров Magna International Inc., 39-летнему российскому олигарху Дерипаске. Этот шаг либо станет попаданием "в десятку", либо войдет в историю как одна из самых наивных сделок в истории бизнеса, пишет канадская Financial Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

План родился благодаря тому, что председатель совета директоров Barrick Gold Corp. Питер Мунк познакомил Стронака и Дерипаску. Именно благодаря одобрению Мунка генеральный директор Barrick Грег Уилкинс недавно стал членом совета директоров Magna.

"Это лучшая сделка из тех, которые заключил Фрэнк, – сказал Мунк в недавнем интервью. – Путин хочет создать в России автомобильную промышленность; он пользуется нефтью, чтобы продавать автомобили. Он заставит индийцев и японцев в обмен на нефть покупать российские автомобили".

Эта стратегия вызывает тревогу за пределами России. В ней прослеживаются геополитические цели, которые могут войти в противоречие с глубинными интересами акционеров Magna. Но чтобы выяснить, осуществится ли этот прогноз на практике, потребуются годы, а акционеры, которым не нравится развитие событий, вольны продать свои доли. Сотрудники тоже могут увольняться.

Фрэнк Стронак решил продать половину своего контрольного пакета россиянину с установкой на потенциальное расширение, а не отдать все своим детям Белинде и Эндрю. Почему? Вот какую историю он рассказывает:

"После войны нас оккупировали русские. Их были тысячи. У них были танки и лошади. Мне было всего 12 лет. Я наблюдал, как двое русских починили автомобиль, брошенный на обочине. Он завелся. Они отдали мне свою лошадь. Я отвел ее в сарай, – поведал мне сам Фрэнк. – На следующий день лошадь исчезла".

Теперь он снова делает рискованный шаг. Понадобятся, как минимум, все таланты Фрэнка Стронака и его менеджеров, чтобы радикально преобразить автомобильную промышленность России. Дерипаска, родственник Бориса Ельцина и приятель нынешнего российского президента, никогда еще не проводил радикальных преобразований компаний и вообще не руководил одной компанией в течение длительного срока.

Сфера его навыков и умений – это приобретение активов в стране, где не действуют принципы правового государства. Питер Мунк, который в сделке не участвует, но сотрудничает с Дерипаской в области горнорудной промышленности, говорит о нем: "Олег мой друг, я знаю его много лет. Он блестящий бизнесмен. Он ученый, человек очень одаренный. Он принадлежит к молодому поколению русских, у него есть репутация человека, которому можно доверять, и связи, а в России это необходимо. Его поддерживает правительство России".

"Корпорация Barrick – его партнер по добыче золота, и мы с ним очень хорошо ладим. Дерипаску проверяли уже сотней различных способов. Он хочет сохранить Magna в своей собственности и превратить ее в глобального лидера", – отметил Питер Мунк.

На мой взгляд, эта сделка знаменует ползучее поглощение иностранцами – а именно, россиянами – шестую по величине корпорацию Канады. Если Дерипаска добьется успеха, основанная Фрэнком Стронаком компания станет мировым лидером, который базируется в России, а не в Канаде.