Президент предложил "критическим оком посмотреть на страховое законодательство"
НТВ
Президент предложил "критическим оком посмотреть на страховое законодательство"
 
 
 
Президент предложил "критическим оком посмотреть на страховое законодательство"
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что страхование как метод снижения убытков в России работает плохо. На совещании по вопросам создания международного финансового центра в России и развитию рынка банковского страхования он раскритиковал современную систему страхования на примере ситуации с лесными пожарами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как показали недавние события, из домов, пострадавших от пожаров, застрахованными оказались лишь 15%. Это символ того, как относятся у нас к страхованию, - заявил Медведев. - При этом только 20% посевов, которые сгорели в результате пожаров, были застрахованы". В целом по стране застраховано менее 10% недвижимости, подвел итог президент.

Страхование в России не должно подменяться государственной помощью, считает президент. "Для того, чтобы ликвидировать последствия стихийных бедствий, нужен достаточно типичный набор страховых рисков. У нас же вся эта страховая история подменяется государственной помощью. Мы тратим миллиарды рублей", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "государство, конечно, будет это делать: мы не можем оставить людей без крова. Но мы вытаскиваем эти деньги из других программ, из резерва". "Мы это делаем, но вообще-то это неправильно", - сказал Медведев, и предложил подумать о том, чтобы "такого рода нагрузка, такого рода риски ложились, прежде всего, на страховые структуры".

Предложил Медведев и принять меры по защите граждан от недобросовестных страховщиков: "Мне предлагают это поручить контрольному управлению, я еще подумаю, вовлекать ли аппарат президента. Но есть организации, которые занимаются надзором. Нужно подумать, какие мероприятия им следует провести".

Президент обратил внимание на большое количество мошенников на страховом рынке: "Это бизнес довольно тонкий, хитрый, и скажем откровенно, процент жуликов на страховом рынке традиционно высокий. Не только в нашей стране".

Президент предложил "критическим оком посмотреть на страховое законодательство", он возмущен случаями, когда имущество, пострадавшее от аварий и катастроф, несмотря на то, что оно было застраховано, пришлось восстанавливать за госсчет: "Несмотря на то, что на страхование были потрачены миллионы, а то и миллиарды рублей, страховое возмещение выплачено не было".