Россия вводит квоты на поставки импортного мяса птицы, свинины и говядины
Архив NEWSru.com
Россия вводит квоты на поставки импортного мяса птицы, свинины и говядины
 
 
 
Россия вводит квоты на поставки импортного мяса птицы, свинины и говядины
Архив NEWSru.com

Россия вводит квоты на поставки импортного мяса птицы, свинины и говядины. Такое решение было принято в понедельник на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политики.

Как сообщил журналистам глава Минэкономразвития России Герман Греф, решено ввести квоту на импортное мясо птицы сроком на три года в объеме 1 млн 50 тыс. тонн в годовом исчислении. В рамках этой квоты пошлина устанавливается в размере 25%, но не менее 0,22 евро за килограмм. Сверх установленной квоты ввоз этой продукции будет полностью запрещен. Какой-либо разбивки квоты по странам-поставщикам не будет, сообщает РИА "Новости".

Решение о квотах на мясо птицы вступит в силу через 3 месяца после подписания премьер-министром соответствующего постановления. Герман Греф пояснил, что за последние три года импорт мяса птицы в России увеличился почти в 6 раз. Доля импортного мяса птицы увеличилась на российском рынке с 23% до 58%, а доля российского мяса соответственно сократилась с 77% до 42%.

Комиссия также сочла необходимым установить квоту в размере 420 тыс. тонн на поставки в страну импортной говядины. В рамках этой квоты мясо говядины будет облагаться пошлиной в размере 15%, но не менее 0,15 евро за килограмм. Продукция сверх квоты будет облагаться пошлиной 60%, но не менее 0,6 евро за килограмм.

Квота на поставки в страну импортной свинины установлена в размере 450 тыс. тонн. В рамках квоты мясо будет облагаться пошлиной 15%, но не менее 0,25 евро за килограмм. Сверх квоты свинина пойдет на российский рынок при условии уплаты пошлины в размере 80%, но не менее 1,06 евро за килограмм. Решение по квотам и пошлинам на говядину и свинину начнет действовать через месяц после официального опубликования соответствующего постановления правительства.

Как пояснил Герман Греф, комиссия преследовала две цели: с одной стороны, соблюсти интересы потребителей, не допустив роста цен на мясо, а с другой - дать возможность российским производителям наращивать объем производства.