Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Потанин предложил реформировать "существующие предпринимательские организации".
Архив NEWSru.com
Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Потанин предложил реформировать "существующие предпринимательские организации". Идея Потанина была сразу принята на ура. Президент РСПП Аркадий Вольский сообщил, что письмо уже разослано другим членам бюро правления союза, 11 февраля этот вопрос рассмотрит бюро, а уже 19 февраля - правление союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Потанин предложил реформировать "существующие предпринимательские организации".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Идея Потанина была сразу принята на ура. Президент РСПП Аркадий Вольский сообщил, что письмо уже разослано другим членам бюро правления союза, 11 февраля этот вопрос рассмотрит бюро, а уже 19 февраля - правление союза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более того, по данным "Ведомостей", идею объединения бизнесменов уже одобрили и в Кремле. По словам неназванного источника газеты в администрации президента, "Потанин обсуждал эту тему на высоком уровне и с ним согласились".
Архив NEWSru.com

Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Потанин предложил реформировать "существующие предпринимательские организации". Он считает необходимым объединить в одну структуру РСПП, организацию малого и среднего бизнеса ОПОРА и структуру, объединяющую средний и крупный бизнес, "Деловая Россия" в "рамках одной организации". Своим предложением он поделился в письме президенту РСПП Аркадию Вольскому.

Идея Потанина была сразу принята на ура. Президент РСПП Аркадий Вольский сообщил, что письмо уже разослано другим членам бюро правления союза, 11 февраля этот вопрос рассмотрит бюро, а уже 19 февраля - правление союза. "Нам делить нечего, нам нельзя делить экономику", - прокомментировал идею объединения Аркадий Вольский.

Более того, по данным "Ведомостей", идею объединения бизнесменов уже одобрили и в Кремле. По словам неназванного источника газеты в администрации президента, "Потанин обсуждал эту тему на высоком уровне и с ним согласились". Правда, в администрации считают, что в новой организации интересы малого и среднего бизнеса должны превалировать. "РСПП теряет прежние позиции, да и олигархом быть сегодня не модно", - считает сотрудник администрации. Источник в РСПП говорит, что миссия Потанина объясняется его близостью к Кремлю. "Зная о его хороших отношениях с Кремлем, можно предположить, что он пытается снять с олигархического РСПП определенные политические риски", - говорит источник.

Поддержали предложение главы "Интерроса" и руководители "Деловой России" и ОПОРы. "Организации бизнеса давно двигались навстречу друг другу", - говорит сопредседатель "Деловой России" Сергей Генералов. Другой сопредседатель движения, Евгений Юрьев, полагает, что, объединившись, бизнесу будет легче решать "общенациональные задачи, поставленные президентом", например помогать власти удваивать ВВП. "Перспективу объединения надо обсудить, но моя позиция в том, что бизнес должен быть максимально консолидированным", - соглашается с представителями крупного и среднего бизнеса руководитель ОПОРы Сергей Борисов.

Кто есть кто

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) был учрежден в 1991 году. Спустя 10 лет он превратился в лоббистскую структуру олигархов. Среди его лидеров - руководители крупнейших российских финансово-промышленных групп. "Деловая Россия", созданная в 2001 года, изначально задумывалась как "приложение" к РСПП. В администрации президента сочли, что ДР может ориентироваться на средний бизнес и стать противовесом РСПП. Не обошлось без участия Кремля и при создании "ОПОРы России", объединившей представителей малого бизнеса. В администрации президента рассматривали союз как недостающий элемент в концепции объединения бизнеса в "три колонны". Представители всех трех объединений вошли в состав объединенной комиссии по корпоративной этике, в состав правления РСПП входят представители среднего и малого бизнеса, а член бюро РСПП Борис Титов в прошлом году стал сопредседателем "Деловой России".

Как должна выглядеть новая структура и кто ею будет руководить, бизнесмены пока не знают. Вольский говорит, что для начала на базе трех организаций может появиться координирующий орган, в руководящий состав которого войдут представители и крупного, и среднего, и малого бизнеса.

Потанин: РСПП выполнил свою миссию, и теперь надо консолидироваться

В интервью "Коммерсанту" Владимир Потанин объяснил, почему бизнесу надо объединяться именно сейчас. "С того времени, когда ряд крупных бизнесменов вошел в бюро РСПП, он выполнил определенную историческую миссию. Может быть, не вообще историческую, но миссию своего этапа. Во-первых, удалось поднять уровень консолидации бизнеса. Если раньше все крупные бизнесмены действовали в одиночку, в основном лоббировали свои собственные интересы или интересы своих компаний, то три года назад удалось бизнесменов, прежде всего крупных, посадить за один стол, что важно. Во-вторых, перейти к системе взаимоотношений с властью от имени общественной организации. То есть от отношений "корпорация-власть" перешли к отношениям "организация-власть". Это хорошо. Все-таки определенные успехи достигнуты и в области налогового законодательства, и валютного регулирования, и в судебной реформе. Стали традицией регулярные встречи предпринимателей с президентом".

Теперь же, как объяснил Потанин, "в развитии организации наступает период, когда нужно обновляться, чтобы отвечать современным требованиям. На мой взгляд, этот момент настал, нужно реформироваться". "Вредно делить предпринимателей по каким-либо признакам, например, русский или нерусский, православный или мусульманин, крупный - мелкий, хороший - плохой, патриотичный - непатриотичный, - завил Владимир Потанин. - У нас одна страна, одна экономика, и в ней комплекс проблем. И для их решения нужно консолидировать все усилия".