ЮКОС, крупнейшая нефтяная компания России, в четверг еще раз указала на неизменность позиций в жестком диспуте со своим менее крупным конкурентом, "Сибнефтью"
Архив NEWSru.com
ЮКОС, крупнейшая нефтяная компания России, в четверг еще раз указала на неизменность позиций в жестком диспуте со своим менее крупным конкурентом, "Сибнефтью" Совет директоров ЮКОСа заявил, что рекомендует руководству компании возобновить переговоры о слиянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС, крупнейшая нефтяная компания России, в четверг еще раз указала на неизменность позиций в жестком диспуте со своим менее крупным конкурентом, "Сибнефтью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет директоров ЮКОСа заявил, что рекомендует руководству компании возобновить переговоры о слиянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сделанное в четверг заявление свидетельствует, что ЮКОС готовится к отпору даже в том случае, если правительство президента Владимира Путина или "Сибнефть" загонят его в угол
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году ЮКОС заключил сделку на сумму 13 млрд долларов по приобретению "Сибнефти", однако после ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 25 октября приостановил ее реализацию
Архив NEWSru.com

ЮКОС, крупнейшая нефтяная компания России, в четверг еще раз указала на неизменность позиций в жестком диспуте со своим менее крупным конкурентом, "Сибнефтью". Совет директоров ЮКОСа заявил, что рекомендует руководству компании возобновить переговоры о слиянии.

Сделанное в четверг заявление свидетельствует, что ЮКОС готовится к отпору даже в том случае, если правительство президента Владимира Путина или "Сибнефть" загонят его в угол, считает американская The New York Times, статью которой публикует Inopressa.

"Сложно поверить в то, что они действительно намереваются завершить слияние с "Сибнефтью" против желаний всех и вся, - отмечает Харви Сокин, представитель компании Firebird Management, которая инвестирует средства в российские акции. - Они разыгрывают карту, согласно которой у них до сих пор есть законные права на "Сибнефть", в попытке укрепить свои рыночные позиции. Смысл такой: если ЮКОС разрушат, он намерен потянуть за собой и "Сибнефть".

В прошлом году ЮКОС заключил сделку на сумму 13 млрд долларов по приобретению "Сибнефти", однако после ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 25 октября приостановил ее реализацию. С тех пор стороны бьются над поиском решения, удовлетворяющего и тех, и других.

В настоящий момент в тюрьме находится еще один высокопоставленный представитель ЮКОСа, Платон Лебедев, а другие ключевые акционеры объявлены в международный розыск. Параллельно российские налоговые органы добиваются от компании компенсации миллиардов долларов якобы невыплаченных налогов.

После состоявшейся в четверг в Лондоне встречи совет директоров ЮКОСа заявил, что к 12 февраля будет опубликован отчет о деятельности компании, а до 26 февраля на рассмотрение совета поступят ее бизнес-план и инвестиционная программа на 2004 год.

По словам Сары Кейри, вашингтонского юриста, связанного с ЮКОСом, компания ведет переговоры с российскими налоговыми органами по обвинениям, предъявляемым компании в связи с предполагаемой невыплатой в 2000 году налогов на сумму 3,3 млрд долларов.