Автокредитование в России набирает обороты
Архив NTVRU.com
Автокредитование в России набирает обороты Суммарный рынок финансирования может достичь 200 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автокредитование в России набирает обороты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суммарный рынок финансирования может достичь 200 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самыми активными игроками на рынке являются Собинбанк и Пробизнесбанк
Архив NTVRU.com

Автокредитование в России становится реальным бизнесом. Сейчас в Москве, по оценкам дилеров различных автопроизводителей, в кредит продается около 5% новых иномарок - с начала года кредитовать стали в 5 раз больше. К концу года ряд продавцов считают реальным выйти на 8%. Банкиры более осторожны: они считают, что к 2005 году "не менее 10% автомобилей" будет приобретаться в кредит. Это даст банкам суммарный рынок финансирования в размере 200 млн. долл., считают "Известия". Следовательно, в ближайшее время на нем можно ожидать новых игроков.

Сейчас занимаются автокредитованием многие банки. По данным "Известий", активными игроками на рынке являются прежде всего Собинбанк и Пробизнесбанк. В последнее время этим занялись такие сильные игроки, как Райффайзенбанк Австрия и Международный московский банк (ММБ).

Предложение Райффайзенбанка, который занялся автокредитованием весной, поначалу произвело фурор: банк сразу же предложил невиданную доселе ставку - 10% годовых, в то время как на рынке считается нормой 15-18%. Однако это, как оказалось, вовсе не угрожает благополучию других игроков на рынке кредитов на покупку авто. Получить кредит там довольно сложно: требуется куча документов и обязательно "белая" немаленькая зарплата. Так банк пытается снизить свои риски. Так что пока основные претенденты на кредит под 10% годовых - сотрудники самого банка и его корпоративных клиентов.

Впрочем, ставки понемногу снижают и другие банки. И все же пока ключевым моментом, определяющим выбор банка, является зачастую не стоимость, а простота и понятность процедуры получения кредита на покупку автомобиля.