Здравоохранение в России станет платным
Архив NEWSru.com
Здравоохранение в России станет платным Правительство Михаила Фрадкова уже занято подготовкой следующей непопулярной реформы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Здравоохранение в России станет платным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство Михаила Фрадкова уже занято подготовкой следующей непопулярной реформы
RTV International
 
 
 
со следующего года резко "снизят" число мест в стационарах, закрывая целые больницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
всю первичную медико-санитарную помощь отдадут на содержание муниципальных образований
Архив NEWSru.com

Правительство Михаила Фрадкова уже занято подготовкой следующей непопулярной реформы. Газета "Русский курьер" со ссылкой на неназванный, но "хорошо информированный" источник сообщает, что к концу года в России фактически исчезнет бесплатное медицинское обслуживание.

По данным газеты, суть реформы в следующем. Во-первых, со следующего года резко "снизят" число мест в стационарах, закрывая целые больницы. Во-вторых, всю первичную медико-санитарную помощь отдадут на содержание муниципальных образований, а всю специализированную - субъектам. Федеральные власти более заниматься здравоохранением не будут. А это, как подчеркивает РК, больно ударит не только по населению, но и по медикам, платить которым тоже будут из региональных бюджетов, в которых денег гораздо меньше, чем в федеральном, куда поступают нефтяные сверхдоходы. "Я не думаю, что они (регионы) довольны, - заявил газете неназванный правительственный чиновник, - потому что прекрасно понимают, что это нереально".

- Министр здравоохранения: бесплатную медицинскую помощь не отменят
- Помощник председателя правительства: отменить бесплатную медицину невозможно

Большую часть больниц и поликлиник, которые будут работать и в будущем, переведут в так называемые "автономные некоммерческие организации".

Впрочем, как отмечает газета, большая часть здравоохранения в России, несмотря на обязательное медицинское страхование, уже давно стала платной для населения. В прошлом году население уже оплатило значительную часть расходов на здравоохранение: государство дало 385 млрд рублей, а пациенты - 195. Однако уже на 2005 год на поддержку здравоохранения необходимо 650 млрд рублей. "Но шансы получить эти средства практически равны нулю", - вынужден был признать заместитель министра Минздравсоцраза Стародубов на недавнем всероссийском семинаре-совещании.

В настоящее время износ основных фондов в медицинских учреждениях составляет уже 30%, доступность медпомощи практически ликвидирована, а квалифицированные кадры разбегаются в поисках заработка. По официальным данным, в стране не хватает половины участковых терапевтов - около 30 тысяч. Оклад врача не дотягивает до 3 тысяч рублей, медсестры - до полутора, а у санитарки составляет 600 рублей в месяц.

Министр здравоохранения заявил, что бесплатная медицинская помощь в РФ отменена не будет

Бесплатная медицинская помощь в РФ отменена не будет, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

"У меня нет никакой информации о том, что предполагается какая-то реформа здравоохранения, в которой бы не было задействовано Министерство здравоохранения и социального развития, - сказал Зурабов. - А Министерство здравоохранения и социального развития никаких предложений, касающихся изменения сегодняшних механизмов бесплатной медицинской помощи, не вносило".

"Финансирование медицинской помощи будет осуществляться так же, как и сейчас, а с учетом тех решений, которые сейчас принимает правительство о лекарственном обеспечении при амбулаторном лечении льготных категорий граждан, это финансирование на следующий год возрастет на десятки миллиардов", - подчеркнул Зурабов.

По его словам, "сейчас ввиду той законодательной активности, которая имеет место и в правительстве, и в Госдуме, возникает большое количество самых нелепых предположений, одно из таких нелепых предположений - предположение о том, что бесплатная медицинская помощь в Российской Федерации будет отменена".

Помощник председателя правительства Александр Починок: отменить бесплатную медицину невозможно

Отменить бесплатную медицинскую помощь в России невозможно, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" помощник председателя правительства Александр Починок. Так он прокомментировал сообщения СМИ о возможности отмены в РФ бесплатной медицины.

"У нас в конституции четко записан объем прав граждан на бесплатное здравоохранение, а конституцию никто менять не собирается", - подчеркнул Починок. По его мнению, "реформа здравоохранения нужна, потому что качество здравоохранения не устраивает никого, но при этом ясно, что отменить возможность гражданина получать бесплатную медицинскую помощь нереально, невозможно и антиконституционно". "Этого никто никогда не предлагал, хотя дискуссий по реформе здравоохранения было очень много", - добавил Починок.

"В любом случае платит пациент, но он может платить как налогоплательщик, как клиент страховой компании или напрямую, и нужно искать вариант, при котором деньги граждан были бы целее", - считает Починок.

"Если мы выбрали вариант с превалирующей бесплатной медицинской помощью, значит, государство должно предложить вариант, при котором деньги налогоплательщиков шли именно на лечение больного", - отметил он.

"Этот вариант не исключает возможности платной медицины, - сказал Починок. - Если человек сам хочет оплачивать услуги, он должен иметь эту возможность, но заставлять оплачивать услуги нельзя, объемы страховой и бесплатной помощи никто не прелагает сокращать, их, напротив, надо увеличивать".