Михаил Гуцериев, президент и владелец "Русснефти", признался, что продает компанию, чтобы не повторить участи Михаила Ходорковского
НТВ
Михаил Гуцериев, президент и владелец "Русснефти", признался, что продает компанию, чтобы не повторить участи Михаила Ходорковского Перед уходом из компании Гуцериев объяснил ее сотрудникам, что сделал это под давлением правоохранительных органов и налоговиков, направленным на него лично, утверждают "Ведомости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Гуцериев, президент и владелец "Русснефти", признался, что продает компанию, чтобы не повторить участи Михаила Ходорковского
НТВ
 
 
 
Перед уходом из компании Гуцериев объяснил ее сотрудникам, что сделал это под давлением правоохранительных органов и налоговиков, направленным на него лично, утверждают "Ведомости"
РуссНефть
 
 
 
Новым владельцем "Русснефти" станет Олег Дерипаска, утверждает издание, хотя на прошлой неделе его "Базовый элемент" опровергал факт переговоров
Архив NEWSru.com

Михаил Гуцериев, президент, создатель и владелец "Русснефти", уже уступил контроль над своей компанией. Он продал ее, чтобы не повторить участи Михаила Ходорковского, считают эксперты, опрошенные "Ведомостями". Перед уходом из компании Гуцериев объяснил ее сотрудникам, что пошел на это под давлением правоохранительных органов и налоговиков, направленным на него лично. Новым владельцем "Русснефти" станет Олег Дерипаска, хотя на прошлой неделе его "Базовый элемент" опровергал факт переговоров. Партнер Гуцериева и глава "Бинбанка" Михаил Шишханов сообщил РБК, что акционеры "Русснефти" уже передали контроль над компанией ряду инвестиционных структур, которые провели переговоры с потенциальными покупателями компании. В "Базэле" в понедельник подтвердили, что работа над покупкой "Русснефти" идет.

"Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти "по-хорошему". Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле", - говорится в обращении Михаила Гуцериева к сотрудникам "Русснефти", опубликованном в корпоративной газете "Время "Русснефти". Поэтому, объясняет Гуцериев, он решил уйти из компании и отдать контроль над холдингом "новому собственнику, с появлением которого, он уверен, все возникшие проблемы со временем будут разрешены".

- "Русснефть" купит Дерипаска
- Как преследовали "Русснефть"

Источник "Времени новостей", близкий к "Базовому элементу" Олега Дерипаски, сообщил, что аффилированный с холдингом офшор подал в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение нефтяной компании.

Представитель "Русснефти" и Нина Филиппова, начальник отдела планирования журнального производства ОИД "Медиа-Пресса", где печатается "Время "Русснефти", подтвердили подлинность издания. Тираж газеты был напечатан еще 23 июля, уточнила Филиппова.

В начале июня стало известно, что ФНС подала в арбитражный суд Москвы восемь исков к фирмам - бывшим и нынешним акционерам "Русснефти", требуя признать недействительными сделки между ними по купле-продаже акций нефтяной компании

Все восемь исков были поданы в конце апреля, уточняет собеседник в суде, ответчиками по ним выступают 11 фирм: ООО "Инициатива", "Шеддок Трейдинг Лимитед", ЗАО "ИК "АМИ-Инвест", ЗАО "Млада", "Юран-Инвест", ОАО"ИК "Гарант-Инвест", ОАО "ИК "Надежность", ЗАО"ИК "Нордфест", ЗАО "Спектр", ЗАО "Офар", ЗАО "Миланфо". Все они в разное время были, а некоторые до сих пор являются акционерами "Русснефти". По мнению налоговиков, с помощью этих фирм учредители "Русснефти" распыляли ее акции, проводя их через длинную цепочку сделок купли-продажи. Налоговики требуют признать недействительной последнюю сделку в каждой из цепочек (восемь - по количеству исков) по статье 169 ГК, т. е. как противоречащих основам правопорядка или нравственности.

"Русснефть" купит Дерипаска

Новым собственником "Русснефти" станет Олег Дерипаска, утверждают "Ведомости". На прошлой неделе он договорился с Гуцериевым о покупке компании, сообщил источник, близкий к Дерипаске, а представитель принадлежащего ему "Базэла" подтвердил "Ведомостям", что несколько аффилированных с "Базэлом" компаний подали заявки на покупку доли в "Русснефти" в Федеральную антимонопольную службу. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин это не комментирует.

Подробности сделки с "Русснефтью" представитель "Базэла" обсуждать отказался. По словам источника, близкого к Дерипаске, сумма сделки не превысит 6 млрд долларов. Источник, близкий к руководству "Русснефти", называет 9,6 млрд долларов. Представитель "Русснефти" от комментариев отказался. На руки Гуцериев получит более 3 млрд долларов, а покупатель погасит долги компании перед Сбербанком и швейцарским трейдером Glencore (2,8 млрд долларов на 31 марта 2007 года) и урегулирует вопрос с налоговыми претензиями на сумму свыше 20 млрд рублей, говорит источник, знакомый с условиями сделки.

Как преследовали "Русснефть"

Гуцериев основал "Русснефть" в 2002 году, после отставки с поста президента государственной "Славнефти". При финансовой поддержке Glencore Гуцериев за пять лет скупил около 30 предприятий с запасами 600 млн т. Но прошлой осенью у него начались проблемы с правоохранительными органами.

"Наступление было развернуто по всем фронтам", - возмущается Гуцериев на страницах корпоративной газеты. Генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", Следственный комитет МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере. Гуцериеву и ряду топ-менеджеров "Русснефти" были предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. Налоговая служба оспаривает в суде сделки по купле-продаже акций "Русснефти", требуя взыскать их в доход государства.

Гуцериев за пять лет создал "с нуля" седьмую по объемам добычи нефтекомпанию России и открыто заявлял о своих политических амбициях, указывает "Коммерсант". Осенью 2005 года Михаил Гуцериев столкнулся в ходе выборов депутата Госдумы РФ от Ингушетии с президентом республики генералом ФСБ Муратом Зязиковым, поддерживая альтернативного кандидата. В 2006 году Гуцериев испортил отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым в проекте создания свободной экономической зоны в республике, утверждают источники газеты. В том же году структуры Михаила Гуцериева купили 50% Западно-Малобалыкского нефтяного месторождения из выставленных на продажу активов ЮКОСа - именно после этого у "Русснефти" начались хронические неприятности.

Взыскание неуплаченных налогов с "Русснефти" не отличается от аналогичных взысканий с других компаний, утверждает сотрудник пресс-службы ФНС.

При этом на прошлой неделе - после появления слухов о переговорах с Дерипаской - арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 1 августа в рассмотрении двух исков ФНС о признании недействительными сделок с акциями "Русснефти". Как сообщили журналистам в суде, перерыв объявлен для формирования состава суда. "Время новостей" полагает, что Гуцериеву просто дали неделю для размышлений о судьбе компании, и он предпочел конфискации продажу.

Кампания против "Русснефти" была скоординирована, уверен замдиректора центра политтехнологий Алексей Макаркин: "У предприятия одновременно возникло слишком много проблем, чтобы это было простым совпадением". Гуцериев убежден: все действия "определенных лиц во властных структурах" направлены против него лично.

"Это борьба не против Гуцериева, а за его актив, - возражает депутат Геннадий Селезнев, председательствовавший в Госдуме, когда Гуцериев был вице-спикером. - Не исключаю, сегодня он окажется у Дерипаски, а завтра - у "Роснефти". Если бы Гуцериев продолжал сопротивляться, он повторил бы судьбу Ходорковского". В Кремле отказались комментировать уход Гуцериева.