У Путина захватило дух от масштабов будущих инвестиций в нефтяную отрасль
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
У Путина захватило дух от масштабов будущих инвестиций в нефтяную отрасль
 
 
 
У Путина захватило дух от масштабов будущих инвестиций в нефтяную отрасль
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр России Владимир Путин отправился на Урал, где выступил на межрегиональной конференции "Единой России" в Екатеринбурге.

Путин рассказал видным партийцам о планах покорения Арктики, об инфраструктурных проектах в регионе и об инвестиционных планах нефтяных компаний, сообщает "Интерфакс".

В ближайшие 10 лет объемы дорожного строительства в РФ должны быть увеличены минимум в два раза, заявил премьер.

Чтобы сконцентрировать средства на строительство и содержание дорог, было принято решение о создании федерального и региональных дорожных фондов. До 2020 года и в федеральном, и в региональных дорожных фондах будет аккумулирована очень значительная сумма - 8 трлн, в том числе в региональных фондах - больше половины - 4,6 трлн рублей", - сообщил глава правительства.

Путин считает оправданным метод "ручного управления", применявшегося им в период кризиса для спасения проблемным предприятий. "Можно говорить о достоинствах или недостатках ручного управления, но нельзя сидеть сложа руки, когда складывается особая ситуация", - заявил он.

"В период экономического кризиса мы поддержали многие предприятия страны", - напомнил премьер. По его словам, "порой правительству приходилось непосредственно, напрямую разбираться с проблемами конкретного предприятия". В частности, он упомянул одно из крупнейших машиностроительных предприятий Урала "Уралвагонзавод".

Государство готовит программу модернизации "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле,цена вопроса - 55 млрд рублей, заявил премьер.

Путин в четверг также отметил, что на волне растущего спроса на железнодорожный подвижной состав "Уралвагонзавод" увеличивает его производство. "За 5 месяцев 2011 года уже выпущено более 10,5 тысяч вагонов. Это максимальный уровень производства за всю историю предприятия, включая и советский период", - сказал премьер.

В кризис для поддержки УВЗ правительство пополнило на 14,4 млрд рублей его уставной капитал, предоставило почти 10 млрд руб. государственных гарантий, помогло заказами со стороны министерства обороны, "Рособоронэкспорта", РЖД.

Нефтяные компании должны вложить в развитие топливно-энергетического комплекса страны до 2020 года 8,6 трлн рублей, сообщил также Путин. "Инвестиции в развитие ТЭК России действительно планируются масштабные. Как смотрю на эту цифру - у самого дух захватывает", - признался он.

По словам Путина, около 940 млрд рублей пойдут на геологоразведку и на восполнение сырьевой базы, 5,9 трлн рублей планируется вложить в обустройство месторождений, 812 млрд рублей - в транспортировку сырья, 780 млрд рублей - в модернизацию НПЗ, на решение проблемы использования попутного нефтяного газа - 350 млрд рублей. "Это огромные заказы для промышленности", - уверен Путин.

Строительство порта и завода по производству сжиженного природного газа на Ямале обойдется суммарно в 0,9-1 триллион рублей, сообщил он. Государство возьмет на себя часть инвестиций в инфраструктуру. Первый танкер из этого порта планируется отправить в 2018 году. Путин направит государственные средства на обустройство акватории порта.

Чтобы было куда инвестировать, премьер пообещал, что Россия будет расширять свое присутствие в Арктике.

"Мы открыты для диалога с нашими зарубежными партнерами, со всеми соседями по Арктическому региону, но, разумеется, собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно", - сказал Путин.

Напомним, как ожидается, уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к декабрю 2013 года и ориентировочно в начале 2014 года будет подана в ООН.