Шалва Чигиринский снят с должно­сти главы Московской нефтегазовой компании (МНГК)
markaff.ru
Шалва Чигиринский снят с должно­сти главы Московской нефтегазовой компании (МНГК) С 2003 года Чигиринский через Sibir Energy вместе с мэрией владел МНГК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шалва Чигиринский снят с должно­сти главы Московской нефтегазовой компании (МНГК)
markaff.ru
 
 
 
С 2003 года Чигиринский через Sibir Energy вместе с мэрией владел МНГК
Вести-Москва
 
 
 
Его фирма Russian Land собиралась строить самую высокую в мире башню "Россия" в деловом центре "Москва-сити"
Moscow-Live.ru

Шалва Чигиринский снят с должно­сти главы Московской нефтегазовой компании (МНГК). Место президента МНГК в ближайшее время займет Виктор Шевчук, гендиректор ЗАО "Черноморнефтегаз". Девелоперские проекты Чигиринского отходят его брату Александру.

Год назад Шалва Чигиринский говорил, что 80% его бизнеса - девелопмент и только 20% - нефтянка. Теперь Чигиринский может лишиться обоих бизнесов, пишут "Ведомости".

С 2003 года Чигиринский через Sibir Energy вместе с мэрией владел МНГК. Вокруг компании было множество судебных процессов, связанных, в частности, с тем, что "Сибнефть" в 2002 году размыла долю Sibir Energy в их совместном предприятии "Сибнефть-Югра" с 50% до 1%, но выяснилось это только в 2004 году, когда этот актив надо было вносить в МНГК. В 2007 году Sibir Energy поглотила МНГК, заплатив мэрии 18% своих акций. Чигиринский с помощью Кесаева заложил акции Sibir Energy в "Сбербанке". Кроме того, компания решила выкупить у него девелоперские активы на 340 млн долларов и уже выплатила задаток в 115 млн долларов. Мэрия и Кесаев выступили против сделки, а в феврале выяснилось, что помимо задатка Чигиринский должен Sibir Energy еще 210 млн долларов.

История с "Сибнефть-Югрой" не забыта, но попытка Чигиринского поправить дела за счет Sibir переполнила чашу терпения, говорит источник, близкий к мэрии, сейчас в Sibir идет внутреннее переформатирование в сторону усиления позиций Москвы. Как говорит источник, близкий к МНПЗ, из компаний будут удаляться люди, которых привел Чигиринский: на прошлой неделе освобожден от должности гендиректор "Моснефтепродукта" Сергей Нетесанов, та же участь может постигнуть члена совета директоров МНПЗ Александра Поволоцкого.

Девелоперские проекты у Шалвы Чигиринского не пошли, и он отдал их под управление младшего брата Александра, сообщил высокопоставленный чиновник мэрии. Братья не общались с 2003 года, после конфликта с "Сибнефтью": Шалва был уверен, что к истории с размыванием доли "Сибнефть-Югры" Александр имеет прямое отношение. "Он совершил поступок, который ни морально, ни этически я не могу объяснить", - говорил Шалва Чигиринский в интервью РБК в 2006 году. Но кризис помирил враждующих родственников, подтверждает близкий к Шалве Чигиринскому источник. Александр Чигиринский - совладелец девелоперской компании "Снегири", ее инвестиционный портфель превышает 1,5 млн квадратных метров.

Еще год назад портфелю Шалвы Чигиринского-девелопера мог позавидовать любой: его фирма Russian Land собиралась строить самую высокую в мире башню "Россия" в деловом центре "Москва-сити", многофункциональный комплекс "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге, небоскреб в Ханты-Мансийске, развлекательный центр в Нагатинской пойме, а также реконструировать гостиницы "Россия" и отель "Советский". Russian Land сообщала, что владеет 16 проектами по всей России, в частности в Иркутске, Краснодаре и Сочи.

Кризис помешал этим планам: в ноябре Шалва Чигиринский объявил о приостановке работ над башней "Россия" и небоскребом в Ханты-Мансийске из-за финансовых трудностей, а следом отказался от застройки Нагатинской поймы. Шалва Чигиринский фактически лишился и права на строительство гостиницы "Россия" и сейчас пытается вернуть вложенные деньги в судах. Шалва Чигиринский сообщал, что кредитный портфель приближается к 1 млрд долларов.

Сейчас Шалва Чигиринский в США, сообщил "Ведомостям" источник в мэрии.