Венгрия оштрафовала Сороса за обвал акций на фондовом рынке
НТВ
Венгрия оштрафовала Сороса за обвал акций на фондовом рынке OTP Bank Nyrt - крупнейший венгерский банк, имеющий отделения в восьми странах Восточной Европы, в том числе в России, и свыше 10 млн клиентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венгрия оштрафовала Сороса за обвал акций на фондовом рынке
НТВ
 
 
 
OTP Bank Nyrt - крупнейший венгерский банк, имеющий отделения в восьми странах Восточной Европы, в том числе в России, и свыше 10 млн клиентов
www.qualysoft.hu
 
 
 
Штраф в 2,2 млн долларов, наложенный на Soros Fund Management, стал крупнейшим в истории венгерского финансового рынка
Архив NEWSru.com

Венгерский регулятор финансового рынка (PSZAF) на прошлой неделе оштрафовал Soros Fund Management на 2,2 млн долларов за умышленный обвал акций крупнейшего в стране банка OTP. Сам Сорос настаивает, что ничего не знал о сделке, и заявляет о проведении собственного расследования случившегося. Однако эксперты сомневаются в искренности слов Джорджа Сороса, зная его методы ведения бизнеса, пишет в понедельник РБК daily.

Согласно результатам расследования PSZAF, 9 октября 2008 года принадлежащая известному американскому миллиардеру венгерского происхождения Джорджу Соросу компания Soros Fund Management LLC прибегла к "распространению ложных сигналов о предложении, спросе и цене на акции OTP Bank Nyrt", что явилось игрой на понижение котировок: тогда за последние полчаса биржевой торговли акции банка OTP упали на 14%, а всего за день - на 22%. Внимание венгерского надзорного органа привлек тот факт, что в тот же день компания Сороса получила 390 тысяч акций OTP. На следующий день это принесло ей свыше 0,5 млн долларов дохода.

OTP Bank Nyrt - крупнейший венгерский банк, имеющий отделения в восьми странах Восточной Европы, в том числе в России, и свыше 10 млн клиентов. Обвал его котировок тогдашний премьер-министр страны Ференц Дюрчань назвал "массированной атакой" на венгерский капитал. Манипуляция была особенно циничной, поскольку в тот момент в Венгрии финансовый кризис стремительно набирал обороты: для предотвращения государственного дефолта правительству пришлось даже обратиться за помощью к МВФ. Этими факторами и объясняется строгость решения PSZAF. Штраф в 2,2 млн долларов, наложенный на Soros Fund Management, стал крупнейшим в истории венгерского финансового рынка.

Джордж Сорос всячески открещивается от своей причастности к афере: он утверждает, что уже несколько лет не управляет компанией напрямую, а сам бы такую сделку никогда не заключил. Кроме того, г-н Сорос сообщил, что сейчас в фонде проводится внутреннее расследование этой операции. "Я ужасно сожалею о случившемся, учитывая все, что меня связывает с Венгрией", - извинился Джордж Сорос, родившийся в Будапеште в семье венгерских евреев.

Впрочем, эксперты ставят под сомнение искренность его заявлений. "Я абсолютно исключаю вариант, что Сорос, всегда вникавший в каждую мелочь своего бизнеса, мог не знать об этой сделке, - заявил РБК daily генеральный директор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян. - Он уже действовал таким образом на других рынках мира, а его апелляции я бы не принимал всерьез. Единственная ценность для Джорджа Сороса - это деньги".