Белому Дому предстоит убедить Конгресса США одобрить статус постоянных нормальных торговых отношений (PNTR) с Россией
Города и Страны
Белому Дому предстоит убедить Конгресса США одобрить статус постоянных нормальных торговых отношений (PNTR) с Россией
 
 
 
Белому Дому предстоит убедить Конгресса США одобрить статус постоянных нормальных торговых отношений (PNTR) с Россией
Города и Страны

Белому Дому предстоит убедить Конгресса США одобрить статус постоянных нормальных торговых отношений (PNTR) с Россией, считает конгрессмен Сандер Левин. По его мнению, Москве необходимо преодолеть сразу несколько барьеров, первый и самый главный из которых - вопрос защиты прав на интеллектуальную собственность, передает Reuters.

США не поддерживают постоянные нормальные торговые отношения лишь с несколькими странами. Статус PNTR подразумевает под собой лояльные тарифы, а также освобождение от регулярных проверок.

Левин, являющийся старшим представителем демократов в комитете по доходам и расходам, считает, что, если все экономические проблемы будут разрешены, статус постоянного нормального торгового партнера будет утвержден "после многочисленных споров".

По мнению Левина, получить PNTR России мешает ее правовая система: "За осуществление своих основных прав людей там убивают", - сказал Левин, выступая в Институте международной экономики в Вашингтоне.

Ранее президент США Барак Обама поддержал Москву в ее стремлении вступить в этом году во Всемирную торговую организацию. Если это случится, Вашингтону придется отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, принятую во время холодной войны, сообщает BFM.ru.

При этом некоторые эксперты считают, что Конгресс должен одобрить нормальные торговые отношения с Россией до ее вступления в ВТО. Однако Левин такую возможность отверг. "Статус PNTR - единственный предлог, который есть у Конгресса. Поэтому мы не хотим его терять", - сказал он

Конгрессмен считает, что Обама не должен одобрять вступление России во Всемирную торговую организацию, пока не будет решен ряд серьезных вопросов, в частности, защита прав на интеллектуальную собственность, а также торговля сельскохозяйственной продукцией.

В начале марта президент Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия вступит в ВТО уже в этом году. До него аналогичную мысль высказывал глава ВТО Паскаль Лами, считающий, что у России есть шансы вступить в ВТО в 2011 году.

Кроме того, как заявил на встрече с премьером Владимиром Путиным вице-премьер США Джозеф Байден, Соединенные Штаты просили Грузию не мешать вхождению Москвы в ВТО.